Город В Пермском крае уменьшились зарплаты в сфере образования

В Пермском крае уменьшились зарплаты в сфере образования

Худшие средние зарплаты в Прикамье у сотрудников гостиниц и ресторанов. Заниматься добычей полезных ископаемых – наиболее выгодно. А падает доход сильнее всего в сфере образования. Об этом говорят данные Пермьстата.

Сравнив июльские зарплаты жителей Пермского края с прошлогодними, специалисты Пермьстата отмечают рост на 5,8% среднемесячной начисленной платы. Но если смотреть на ситуацию в различных секторах экономики, не все так радужно.

Например, у работников гостиниц и ресторанов средние начисленные зарплаты наиболее низкие – около 16,7 тысяч рублей. Причем за год они не выросли и составляют всего 54,8% от средней зарплаты в июле по краю (30,4 тысячи рублей).

У тех, кто работает в сфере образования, ситуация не менее грустная. Согласно статистике, за год зарплата в среднем снизилась на 1,1% и составила примерно 18,7 тысяч рублей. Это 61,4% от средней зарплаты по краю. Кстати это единственный сектор экономики со снижением начисленной платы.

Также в тройке аутсайдеров по зарплате находятся те, кто занят в сельском, лесном хозяйствах и охоте. Их средняя зарплата – 17,5 тысячи рублей (57,5% от средней зарплаты в крае). Но у них зарплаты выросли за год на 8,8%.

Лучше всего получают в Пермском крае представители добывающей отрасли (47,6 тысячи рублей), финансовой деятельности (44,1 тысячи рублей) и производители электроэнергии, воды и газа.

При этом реальная зарплата пермяков (с учетом роста цен) за год уменьшилась на 1,8%, отмечают в Пермьстате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем