Город «Снимали секс на видео»: осужденный за связь с несовершеннолетней подает апелляцию в суд

«Снимали секс на видео»: осужденный за связь с несовершеннолетней подает апелляцию в суд

Пермский краевой суд рассмотрит апелляцию по делу осужденного 23-летнего юноши. Защита уличенного в половой связи с несовершеннолетней девочкой бывшего студента-медика просит смягчить приговор. Подробности – в материале 59.ru.

Пермский краевой суд рассмотрит апелляцию по делу осужденного 23-летнего пермяка, которого приговорили к 14 годам колонии за связь с подростком. Сейчас юноша находится в СИЗО. Отец осужденного считает, что во время следствия на его сына было оказано давление. Адвокат пермяка настаивает, что студента незаконно наказали сразу же по двум статьям – 134 и 135 и говорит о жестокости наказания. Отец утверждает, что суд не принял во внимание смягчающие обстоятельства - то, что у молодого человека была хорошая характеристика из наркоконтроля (юноша работал там в своем время внештатно и помогал бороться с распространителями наркотиков), ранее в подобных преступлениях он замечен не был, сам пришел с повинной и во всем сознался и за полтора года никаких правонарушений не совершал. Кроме того отец указал, что сын всегда хотел быть врачом и намерен был, в случае освобождения, и далее заниматься этим делом "для пользы общества".

Кроме того, защита ссылается на материалы дела: якобы мать знала подробности переписки дочери и юноши, но в полицию не обращалась - преступление было совершено в 2014 году, а заявление было подано спустя полтора года. Мама 14-летней девочки утверждает, что не хотела травмировать дочь. «Женщина растерялась и не могла поверить в то, что произошло, а потом поняла, что следственные действия могут нанести дочери травму», – написано в приговоре.

Пермская «Лолита»

Студент третьего курса пермской медакадемии познакомился с 14-летней девушкой феврале 2014 года. По показаниям девушки, весной этого же года они вступили с юношей в половую в связь.

«Он создал группу в соцсетях, посвященную сексу, куда вступила эта девушка, – рассказывает отец юноши. – Они начали переписываться, потом встретились один раз. Сын знал о ее возрасте, она его не скрывала».

Девушка спрашивала у взрослого юноши о технике БДСМ. Затем молодые люди решили попробовать секс втроем. Как следует из приговора, семиклассница сомневалась, но после переговоров согласилась. Тогда молодой человек показал ей фото своего друга, который ей понравился. Студент-медик предложил своему знакомому, которому на тот момент было 19 лет, встретиться с девушкой. Но, узнав о возрасте партнерши, парень отказался. Затем обвиняемый решил устроить другу сюрприз на день рождения и позвал его в квартиру, где была его 14-летняя подруга. Согласно документам, это происходило в конце весны 2014 года. Молодые люди занялись сексом. При этом видео снимала девушка студента-медика. Как следует из материалов приговора, видео молодые люди снимали для себя, а не для распространения.

Участники вечеринки разошлись. Об истории могли бы забыть, но через два года мать сообщила в полиции о том, что видела переписку дочери. Было возбуждено уголовное дело. По словам матери, она обнаружила переписку в марте 2014 года.

«Узнав об указанных событиях, она сначала растерялась, не могла поверить и сразу не обратилась в правоохранительные органы, так как понимала, что предстоят следственные действия с участием дочери и что ее психика может от этого пострадать. После того, как дочери исполнилось 16 лет, она обратилась в правоохранительные органы», – сказано в материалах дела.

Осужден дважды

На суде юноша раскаялся в содеянном.

«По своему легкомыслию я совершил преступление, пошел на поводу у своих фантазий, соблазнился на экзотическую девушку (потерпевшая была мулаткой. – Прим. автора). Это заслуживает наказания, но я прошу суд о снисхождении. Моя собственная глупость и легкомыслие уже стоили мне очень дорого. Вся моя предыдущая жизнь, какой я ее видел и планировал, полностью и безвозвратно уничтожена, раз и навсегда», – сказал на суде обвиняемый.

По словам отца юноши, из-за судебного процесса он потерял здоровье. Но больше всего беспокоится за сына – молодой человек хотел начитать врачебную карьеру и стать реаниматологом.

Суд приговорил юношу к 14 годам колонии строго режима и признал виновным в части 5 статьи 134 и части 4 статьи 135, его друга – к 13 годам колонии строго режима, а девушку, снимавшую видео, – к шести годам колонии общего режима. Смягчающим обстоятельствам для пермячки стало наличие малолетней сестры и больной матери.

Защита собирается обжаловать приговор. Она считает приговор избыточно жестоким , а квалификацию дела сразу по статьям 134.5 и 135.4 – ошибочной. Защита ссылается на пункт 19 постановления Верховного суда: «Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия, совершенные без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица одновременно или в разное время в отношении двух или более лиц, не достигших 16-летнего возраста, в соответствии с положениями части 1 статьи 17 УК РФ не образуют совокупности преступлений и подлежат квалификации по части 4 статьи 134 или части 3 статьи 135 УК РФ при условии, что ни за одно из этих деяний виновный ранее не был осужден».

«Осужденному вменен излишний, фактически второй состав преступления, – утверждает адвокат Владимир Ильиных. – Он привлекается к уголовной ответственности дважды за совершение одного преступления, что недопустимо. При наличии состава 134 УК РФ не работает состав 135 УК РФ или наоборот. За одно преступление нельзя судить по двум статьям».

Адвокат второго подсудимого утверждает, что его подзащитный, которому сделали «сюрприз» в виде 14-летней девушки, не знал о ее возрасте.

«Поэтому никакого сговора между молодыми людьми не было», – объясняет адвокат Зейнал Мамиев. Но, как следует из приговора, на осведомленность юноши указывают девушка студента-медика, которую обвинили за съемку полового акта, и сама потерпевшая.

Пермский краевой суд рассмотрит апелляцию осужденных на следующей неделе.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем