Город «Фонарь зажгли на подъемном кране»: пермяки делятся фотографиями огромной луны

«Фонарь зажгли на подъемном кране»: пермяки делятся фотографиями огромной луны

Соцсети захлестнула волна фотографий Луны, сделанных в ночь на 15 ноября во время суперлуния. Как отмечают пользователи, фотографии не могут передать всей красоты астрономического явления. Похожее суперлуние наблюдалось почти 70 лет назад – в 1948 году.

«Она в окна светила через жалюзи. Я думала, что фонарь большой зажгли на подъемном кране: у нас напротив стройка идет. В окно выглянула, а это – Луна! Позвала сына: он раньше космосом увлекался, есть телескоп. Повздыхали, что на балконе холодно, и просто через стекло полюбовались».

«Сегодня Луна была гигантской после появления из-за горизонта».

«Эта «красота» меня разбудила: светло в комнате было как днем».

Владельцы биноклей и небольших телескопов смогли разглядеть низменности и большие кратеры на поверхности спутника. Более 30 человек пришли в обсерваторию ДДЮТ. Они наблюдали за Луной через 360 кратный телескоп «Цейс Минискас 180/1800».

«Наблюдение прошло отлично. Мы наблюдали крупнейшие кратеры на Луне: Тихо, Коперник, Платон. Я рассказывал про эффект суперлуния», – рассказал руководитель астроклуба «Телескоп» Сергей Полищук.

Подобное «экстрасуперлуние» можно будет наблюдать через 18 лет – в 2034 году.

Фото: Фото Эльвиры Закоптелковой, Антона Семенова, Сергея Полищука, Александры Потаниной, Елены Величковой, Alex Alakus / ВКонтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем