Город Свекла «аль-денте»: вегетарианцы Перми устроили «Кулинарную битву»

Свекла «аль-денте»: вегетарианцы Перми устроили «Кулинарную битву»

Пермские вегетарианцы сразились на овощах. Задача участников «Кулинарной битвы» – приготовить обед, не используя молоко, мясо, рыбу и даже мед. Что смогли приготовить участники проекта из ограниченного набора продуктов и каковы правила жизни веганов – читайте в материале 59.ru.

Для тех, кто давно смотрел в сторону вегетарианства, но не решался на такой серьезный шаг из-за страхов перед неизведанным, появился повод взять ситуацию под контроль и погрузиться в мир нута, фасоли, авокадо и прочих полезных продуктов. Участники «Кулинарной битвы» показали пермякам, что из овощей можно готовить вкусные сытные блюда на все случаи жизни. Кухонные баталии предполагали дегустацию блюд, а потому зрителей собралось столько, что все едва уместились в кулинарной студии.

К плите встали участницы четырех команд: «Пряные тыковки», Fresh, «Юные перечницы» и «Нектарин». В качестве «домашнего задания» конкурсанты приготовили сырники из тофу с тыквенным пюре, свеклу «аль-денте», сорбет из хурмы, шампиньоны гриль с соусом карри, веганский торт.

«Для меня всегда приготовление – некий творческий процесс. Какая-то простая русская еда – вареная картошка, капуста и все остальное – это ведь тоже вегетарианство. Можно и так жить. Люди, у которых не хватает денег на мясо, так и живут. Но для меня вегетарианство – не столько отказ от мяса, сколько гуманное отношение ко всему живому», – рассказывает участник команды Fresh Жанна Балабина.

За полтора часа участникам «битвы» надо было приготовить основное блюдо и десерт. Фантазия ограничивалась лишь продуктовым набором.

«Значение будет иметь все: оригинальность, вкус, аромат, презентация блюда, его история и то, с каким настроением оно было приготовлено. Чем оригинальнее и вкуснее блюдо, тем выше выставляемый бал. В поединке могут принять участие все желающие, кто любит и умеет готовить, делает это с душой и улыбкой. В прошлом году участники выбирались из числа непрофессионалов, в этом году мы предлагаем побороться за главный приз всем, кто желает проявить себя», – говорит одна из организаторов «Кулинарной битвы» Татьяна Али-Заде.

В качестве «исходных материалов» участникам предложили: овощи, зелень, грибы, бобовые, соевую спаржу, кокосовые сливки, муку разных сортов, специи.

«Я стала веганом шесть лет назад. Сначала казалось, что это очень экстремально, очень сложно и не для меня. Но потом я встретила мальчика, который живет в Мурманске, и он был веган. Я подумала: ничего себе, человек, который живет в Мурманке – и веган, а я тут в Перми выделываюсь, – рассказывает организатор «Кулинарной битвы», веган Аня Фадеева. – Сейчас я не задумываюсь над тем, чем мне заменить обычные продукты. Я всегда могу найти еду, которая для меня подходит и которая есть в ресторанах: овощи-гриль, разные каши. Не думаю, что быть веганом – дорого. Все, что мне нужно, можно найти в обычном супермаркете».

В итоге первое место разделили сразу две команды: «Нектарин» и Fresh. Они покорили жюри супом из тыквы с кокосовыми сливками, крамблом с яблоками, штруделем и чечевичной пастой.

«Еще в самом начале, увидев на столе тыкву и кокосовые сливки, мы единодушно решили, что нашим основным блюдом будет тыквенный суп-пюре – привлекательный, согревающий, вкусный и готовится быстро. Хлеб – всему голова, особенно домашний бездрожжевой. Поэтому мы не могли оставить его без внимания: немного фантазии, пасты и зелени и вот вам шикарные веганские бутерброды. Кстати, про пасту это был полный экспромт и полный восторг! Не успевали намазывать и отдавать в зал. Шампиньоны, лук и кокосовые сливки – потрясающее трио. И на сладкое – яблочный крамбль. Прекрасный десерт: сочная яблочно-банановая начинка под хрустящей крошкой теста. Очень вкусно и просто, требует минимум времени и ингредиентов. Соперницы были сильны и очаровательны. Думаю, жюри пришлось нелегко. У нас получилась теплая и вкусная «битва»», – говорит участница команды «Нектарин» Анна Козлова.

Правила жизни вегана:
1. Не есть животных. Отказаться от продуктов животного происхождения. Под запретом все, что связано с насилием над животными: мясо, рыба, яйца, молочные продукты, мед, желатин.
2. Не носить животных. Сказать «нет» одежде из меха, шелка, шерсти, пуха. Используется только та косметика и бытовая химия, которая не тестируется на животных.
3. Помогать животным. Организовать, например, благотворительный ужин, а все собранные средства передать в приют для кошек.

За «Кулинарной битвой» следила съемочная группа 59.ru.

Фото: Фото и видео Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем