Город Просят внести предоплату: полицейские рассказали о 7 способах мошенничества на «Авито» в Перми

Просят внести предоплату: полицейские рассказали о 7 способах мошенничества на «Авито» в Перми

В Пермском крае полицейские возбудили больше 4,6 тысячи уголовных дел по факту мошенничества. 76% из них совершены дистанционным способом. В пресс-службе сообщают, что огромная доля преступлений – в отношении пользователей сайта бесплатных объявлений «Авито».

– Страдают продавцы и покупатели, и даже те, кто ищет работу через размещенные на сайте объявления с вакансиями, – рассказывают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Полицейские рассказали о способах обмана на «Авито». Так, например, один из распространенных видов мошенничества – с предоплатой.

– Продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ.

Следующий вид мошенничества – с аудио-аппаратурой, мобильными телефонами, дорогостоящей одеждой и мебелью.

– Чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой, можно: договорившись с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании; попросив продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в скайпе; самостоятельно проверив данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на «Авито»; не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

Мошенничество с банковскими картами:

– Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. При этом мошенники на «Авито» просят номер карты, секретные данные с ее обратной стороны, срок действия, коды из приходящих из банка SMS – для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн-банкинг.

Отметим, для зачисления денег на карту требуется только ФИО и номер карты получателя.

Мошенничество с трудоустройством:

– Мошенники могут попросить вас оплатить участие в конкурсе на должность, рабочие материалы при удаленной или надомной работе, сделать вступительный взнос в сетевую компанию, оплатить за внесение вас в базу соискателей должности или доступ к информации о вакансии.

Мошенничество с автомобилями:

– Объявления о срочной продаже автомобилей по необоснованно низкой цене часто используются мошенниками в роли «наживки» для схем с предоплатой. Чаще всего объявления-пустышки сопровождаются очень лаконичным текстом – без подробностей об особенностях комплектации или прошедшем обслуживании, а номерные знаки авто на фото не просматриваются или специально «замазаны» продавцом.

В ГУ МВД рассказывают, что вас могут попросить внести залог или даже оплатить транспортировку авто для осмотра из одного города в другой. Если же автомобиль реально существует, и вы можете лично осмотреть его перед покупкой, такой транспорт может числиться в угоне.

– Доверьте осмотр авто профессионалам из автосервиса или мастерских, проверьте регистрационные документы в ГАИ, не приобретайте машину по доверенности. Не отправляйтесь на встречу с продавцом в одиночестве, особенно если сделка состоится в другом городе, в отдаленном районе или в позднее время.

Мошенничество с недвижимостью:

Преступники используют объявления о продаже квартир для получения предоплаты. Как и в случае с автомобилями, объявления содержат минимум информации.

– На фото квартира выглядит очень аккуратно, обставлена новой мебелью; цена недвижимости отличается от рыночной – обычно на 30-40%; упоминание о возможности связаться с продавцом исключительно через электронную почту или телефонный номер иностранного оператора, – рассказывают в полиции. – Продавец не предоставляет точный адрес жилья и, ссылаясь на срочность продажи и свое нахождение в другом регионе или за границей, просит выслать существенную предоплату – от 10 тысяч долларов, на банковскую карту или через систему платежей.

Мошенничество с арендой квартир:

– Вам предложат заключить договор на предоставление услуг по подбору жилья с определенной фиксированной платой – от 2000 рублей до 100% стоимости месячной аренды. В дальнейшем окажется, что квартира, которая подходила вам по цене, уже сдана. В худшем случае после получения денег мошенники будут отказываться от встреч под различными предлогами или перестанут выходить на связь.

Если вы пострадали от действий мошенников, то в первую очередь стоит связаться и со службой поддержки «Авито» через форму на сайте. Администрация сайта заблокирует подозрительный аккаунт и, при необходимости, будет оказывать содействие полиции.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем