Город Свет в Перми отключился из-за автомобильного троса, накинутого на трансформатор

Свет в Перми отключился из-за автомобильного троса, накинутого на трансформатор

Специалисты «Пермэнерго» установили причины массового отключения электричества в Перми. На трансформаторе был обнаружен трос стояночного тормоза, который привел к короткому замыканию.

Вечером 27 декабря на подстанции «Егошиха» отключился силовой трансформатор мощностью 40 МВА. В результате без электричества остались дома в Мотовилихинском и Свердловском районах. Подача электроэнергии начала возобновляться через 40 минут, но не во всех домах. Многие пермяки сидели в темноте около трех часов.

В полночь на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа полиции. На шинах шинного моста трансформатора был обнаружен фрагмент автомобильного троса стояночного тормоза. Вещественное доказательство изъято сотрудниками полиции.

– По словам стражей порядка, трос мог быть заброшен на территорию подстанции со стороны близлежащих гаражей, что и привело к короткому замыканию, – сообщили 59.ru в «Пермэнерго». – В результате от действия противоаварийных защит произошло автоматическое отключение оборудования, которое привело к отсутствию электроснабжения в жилых домах. Полиция проводит проверку, нарушитель разыскивается, сумма ущерба устанавливается.

Энергетики напоминают, что порча электрооборудования не только преследуются по закону, но и смертельно опасна. При приближении или выполнении наброса на токоведущие части энергоустановок возможно возникновение электрической дуги, последствиями которой являются электротравмы, тяжелые увечья и даже смерть. Виновным в порче или хищении энергооборудования грозит наказание до семи лет лишения свободы.

Фото: Фото «Пермэнерго»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем