Город «Огонь-доска»: преодолеваем страх и тестируем гвоздетерапию в Перми

«Огонь-доска»: преодолеваем страх и тестируем гвоздетерапию в Перми

Недосып, сидячий образ жизни, недовольство буднями засасывают, как болото. Порой нам нужна хорошая встряска. И помогут в этом гвозди. Встать первый раз на доску с гвоздями очень тяжело, и поневоле задаешь вопрос: зачем такое самоистязание. Корреспондент 59.ru преодолел страх и сделал это.

Глаза боятся...

В зале эти колючие ощетинившиеся коврики видишь издалека. Называют их «огонь-доска» или «доска просветления». Досочки буквально нашпигованы гвоздями. Причем у тебя есть выбор, на какую опору «просветления» встать. Как оказалось, самая устрашающая доска с высокими гвоздями, от обилия которых не видно деревянной основы под ними, самая безобидная.

– На доске гвозди очень близко расположены друг к другу. Просто гвозди повыше выглядят более красиво, и все. Доски делают вручную. Друг от друга они отличаются шириной расположения гвоздей. То есть чем шире это расстояние, чем дальше острия друг от друга, тем более яркие ощущения, когда встаешь на гвозди. А чем острия расположены чаще и ближе друг к другу, тем проще встать для новичков. Дольше можно простоять, – рассказывает преподаватель гвоздетерапии Василий Нистирюк.

«Лютой» здесь называют неказистую досочку с низкими редкими гвоздиками. На ней я и стояла. «Лютая» оправдала свое название.

Минуты – вечность

Грамотный тренер не будет загонять вас сразу на доску. Внутренне настроить человека очень важно. Сначала вы подышите, расслабитесь, можно даже помедитировать. Кто-то приходит сюда за экстримом и ради любопытства.

– Многие ожидают, что постоять на гвоздях, как будто прыгнуть с парашютом. Но лучше делать это осознанно, понимая, зачем мне это нужно и с чем я хочу справиться благодаря этому инструменту. В чем волшебство гвоздей? Преодолевая свои страхи, зажимы, сомнения на них, находя решение внутри себя, можно этот опыт перенести и в жизнь, – рассказывает преподаватель гвоздетерапии Александра Сокол.

Как только ты встаешь на доску, тебе разрешается все: ты можешь хоть петь, рычать, кричать, крепко выражаться, но сходить с гвоздей уже нельзя. Первый раз надо простоять минуту. Сделать перерыв и потом простоять еще две. Мы решили перерыв не делать.

Три минуты, в принципе, немного, думаешь, пока прицеливаешься ногой на гвозди справа. Колючие острия ощущаешь кожей мгновенно. Оторвать вторую ногу и перенести весь вес на гвозди мозг просто отказывается. В голове рисуются самые дикие картинки. Инструктор держит меня за руки.

Выдох. Я на гвоздях. Время на остриях течет по-другому. Ценишь каждую секунду, которую отсчитывает голос Александры Сокол. За минуту ноги горят, и ты уверен, что гвозди буквально вросли в твои пятки.

Игры разума

Оказывается, страх боли может быть очень сильным. Это железобетонный барьер.

– Только мозг может придумать тысячу разных отговорок, почему это не стоит делать, – говорит Василий Нистирюк. – Ваш ум будет рисовать очень страшные картины о том, что происходит с вашими ногами. Но вместе с этим стоит убедить себя, что все нормально. Это только игры вашего ума. Если это преодолеть и вы не соскочите с гвоздей в первые десять секунд, то все получится.

Доска с гвоздями стимулирует 70 тысяч нервных окончаний. Изменяется работа внутренних органов и дыхания. Одна минута на остриях равняется 15-километровой пешей прогулке.

– Даже если ты постоял одну минуту, происходит выплеск гормонов стресса, – объясняет Александра Сокол. – Это дает облегчение, свободу чувств, мыслей, действий. Это сознательный выплеск.

Магадан, карьер и гвозди

Здесь можно завести самые неожиданные знакомства. Гвозди объединяют очень разных людей.

Василий Нистирюк приехал в Пермь из Магадана, где работал на золотодобывающем карьере.

– Я работал на складе взрывчатых материалов. Помогал взрывникам, – вспоминает Василий. – Было много времени для того, чтобы заниматься собой. Я привез доску с гвоздями. Стоял на ней каждое утро по несколько минут, постепенно увеличивая время. Мне очень понравился эффект, которые дают гвозди. Как они влияют, успокаивают. Какую они дают энергию, и ты яснее мыслишь. Мысли становятся чистыми. Через какое-то время я решил закончить работу на карьере и переехал в Пермь к родным.

Очень неожиданно было узнать, что на гвоздях тут регулярно стоят два врача. Оба неврологи.

– Я всегда был хладнокровным, однако внутренние переживания сказываются, – рассказывает невролог Павел. – Гвоздетерапия выравнивает эмоции. Переживая страх, боль и дискомфорт, любые барьеры в жизни я считаю незначительными.

Другой невролог Илья признался, что негативные эмоции он выражает, стоя на гвоздях, а не в другом месте.

– Самый старший наш ученик – женщина 65 лет, – говорит Александра Сокол. – Встает на гвозди по собственному желанию и поет. После этого она чувствует новые силы, испытывает спокойствие. У меня десятилетний сын стоял три минуты. Люди, которые приходят впервые, испытывают бурные реакции – смех, слезы. Но бывает и по-другому. Недавно один из наших посетителей после гвоздетерапии танцевал.

По словам Александры, в одиночестве сложнее встать на доску.

– Работа в группе дает силы и мужество, – говорит преподаватель. – Здесь мы учимся поддерживать друг друга. И еще очень важно быть благодарным.

В медицине пользу древней практики стояния на гвоздях тоже применяют. Так появились аналоги гвоздей – аппликаторы Ляпко и Кузнецова. Гвозди улучшают кровоток, купируют головные боли, уменьшают «косточки» на пальцах, ускоряют обмен веществ, даже повышают сексуальность. А лежать на гвоздях – отличная замена массажа спины. На гвоздях люди даже спят.

– Гвозди – это катализатор не только в нашем теле, но и в жизни, – уверен Василий Нистирюк. – Через какое-то время после того, как встали на гвозди, вы можете заметить, что события вокруг вас разворачиваются гораздо быстрее, чем это было раньше.

Как выглядят пятки в дырочку и самые честные эмоции после доски с гвоздями, смотрите в нашем сюжете.

Фото: Фото и видео Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем