Город Пермяки передали в дар Санкт-Петербургу икону Стефана Великопермского

Пермяки передали в дар Санкт-Петербургу икону Стефана Великопермского

Икона святителя Стефана Великопермского была передана в дар жителям Санкт-Петербурга в честь 73-й годовщины со дня снятия блокады Ленинграда.

Подаренная икона была написана по заказу Пермского землячества в Санкт-Петербурге. В Северной столице образ встретили около 300 петербуржцев, которые прошли вместе с ним крестным ходом до Храма Успения Пресвятой Богородицы.

– Годовщина со дня снятия блокады Ленинграда – важное событие и для пермяков, и для петербуржцев, – рассказал настоятель Кронштадтского Морского собора, отец Алексий Ганьжин. – На встрече в Перми мы видели, как важно людям, которым из-за блокады пришлось уехать из родного города, что о них помнят. Некоторым уже около 90 лет. Икона объединяет и тех, кто вернулся после войны в Ленинград, и тех, кто остался в Перми.

По словам председателя Пермского землячества в Санкт-Петербурге Григория Меньшикова, выбор города был сделан не случайно – во время войны сотни тысяч ленинградцев спасались в Перми и других уральских городах.

– Мы преклоняемся перед подвигом, силой и мужеством блокадников, всех, кто был вынужден покинуть родной город, кто выстоял и помогал ковать победу, – отметил Григорий Меньшиков.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Пермского землячества
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем