Город «Этот опыт не нужно повторять»: пермские ветераны войны в Афганистане почтили память погибших

«Этот опыт не нужно повторять»: пермские ветераны войны в Афганистане почтили память погибших

В день 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана почтить память павших в бою товарищей пришли ветераны-афганцы.

Традиционный митинг ветеранов-афганцев состоялся 15 февраля в Перми возле памятника «Разорванное братство». Мероприятие организует «Российский союз ветеранов Афганистана» (РСА), который проводит памятные мероприятия, посвященные завершению афганской войны.

Вывод советских войск из Афганистана празднуется ежегодно 15 февраля

В этом году на памятный митинг собрались участники боевых действий, родители и родственники погибших в Афганистане воинов-интернационалистов из Прикамья.

В митинге принимают участие ветераны и родственники погибших воинов

Посетили памятное мероприятие глава города Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской думы Юрий Уткин, председатель пермской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Кульпин. Выступавшие отметили героизм павших в Афганистане пермяков, мужество и подвиг всех ветеранов.

Сказать теплые слова ветеранам пришли глава города и председатель городской Думы

Пришедшие на памятный митинг ветераны-афганцы вспоминали погибших в бою друзей и делились воспоминаниями о прошедшей более 30 лет войне. Завершился митинг минутой молчания в память о всех советских войнах, отдавших свои жизни в Афганистане.

Ветераны-афганцы вспоминали погибших в бою друзей

– 15 февраля для ветеранов – это память о тех событиях, – рассказал 59.ru первый заместитель председателя правления пермской краевой организации ветеранов Афганистана Ирик Шигабутдинов. – Для афганцев эта война стала основой для всей будущей жизни – кто-то сломался, а кто-то крепче стал. В этот день мы встречаемся с теми, с кем воевали, ведь у нас ребята со всех республик Советского Союза были. Самое главное – военный опыт, который больше не следует повторять, потому что ни одна политика в мире не достойна того, чтобы наши солдаты проливали кровь.

Шесть тысяч пермяков принимали участие в воине в Афганистане

Напомним, вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года. Впоследствии эта дата стала официальным завершением Афганской войны. В военных действиях на территории Афганистана принимали участие более 6 тысяч пермяков. За девять лет войны в Афганистане погибли 15 тысяч советских воинов, из них 142 – жители Прикамья.

Фото: Фото Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем