Город «Тепло не в мехе, тепло в тебе»: в Перми прошел митинг в защиту животных

«Тепло не в мехе, тепло в тебе»: в Перми прошел митинг в защиту животных

Зоозащитники призвали ужесточить наказание за жестокое обращение с животными.

Зоозащитники призвали ужесточить наказание за жестокое обращение с животными.

Около памятника Попову собрались около 100 человек

Вчера, 26 марта, на пересечении Попова и Ленина около памятника Попову прошел митинг в защиту животных. Поводом для митинга стало жестокое обращение с животными в Дагестане. 19 февраля в Махачкале было найдено тело девятилетней девочки с множеством рваных ран. Дагестанцы решили, что ребенка загрызла стая бродячих собак и, не дожидаясь результатов судмедэкспертизы, начали бойню. По всему городу молодые люди расстреливали собак из травматов, дробовиков и огнестрельного оружия. Выживших добивали палками, камнями и арматурой.

Догхантеры – это позор нашего города, говорят зоозащитники

По замыслу организаторов, эта акция является продолжением ноябрьского митинга, когда несколько сотен пермяков вышли на улицы города, чтобы заявить о своем возмущении садистскими убийствами животных, которыми занимались две 17-летние жительницы Хабаровска. Кроме того, акция в Перми – часть всероссийского митинга, который прошел 25 марта в различных городах России.

Некоторые взяли с собой на митинг домашних любимцев

Около памятника Попову собрались около 100 человек, некоторые пришли со своими домашними питомцами. Они держали в руках плакаты с лозунгами «Прекратить тихую негласную пропаганду равнодушия и насилия», «Остановите бойню домашних животных», «Хочешь остановить насилие? Убери продукты насилия из своей тарелки! Стань веганом!».

Организаторы митинга подготовили поправки к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными»

– На первый митинг в защиту животных я пришел в конце 2006 года, – говорит руководитель организации «За защиту зверей» Георгий Ситников. – Тогда мы требовали отставки директора муниципального приюта, где была регулярная и массовая эвтаназия животных. Сейчас ситуация существенно не изменилась. За 2016 год практически половина животных, которые поступили в приют, погибла.

Активисты говорят, что животные должны стать субъектами права

По краевому закону эвтаназия животного возможна только в трех случаях: животное имеет общее с человеком неизлечимое заболевание, страдания, которые невозможно устранить любым путем, либо высокая агрессивность животного. По словам Георгия, агрессивность животного в приюте никто не устанавливает, происходит просто убийство. По мнению зоозащитников, это совершенно неправильно.

Проект закона об ответственном обращении с животными на территории Пермского края зоозащитники разработали еще в 2011 году, но депутаты его не поддержали. Был создан общественный совет при Государственной ветеринарной инспекции. Общественники предложили убрать эвтаназию из краевого закона по обращению с безнадзорными животными, но их проигнорировали, а совет распустили.

У открытого микрофона пермяки поделились историями о своих питомцах

Сейчас бездомные животные отлавливаются в Перми по ведомственной целевой программе, за 2017 год должно быть отловлено 2040 животных. При этом целевой показатель – это не количество стерилизованных животных, а количество выездов бригады ловцов. По мнению зоозащитников, такими методами нельзя уменьшить количество животных на улицах города. Задачи митингующих – изменить целевой показатель в городской программе обращения с безнадзорными животными, принять краевой закон об ответственном обращении с животными и изменить государственную программу по безнадзорным животным. На 2017, 2018 и 2019 годы заложен показатель отлова около шести тысяч животных по всему краю ежегодно. Этих животных будет некуда поместить, а значит, они будут убиты. Активисты отмечают, что это недопустимо, и они намерены добиться снижения этого целевого показателя.

Также активисты подготовили поправки к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», который был внесен в Государственную думу еще в 2010 году. Среди основных требований к закону – полный запрет эвтаназии как метода регулирования численности безнадзорных животных, ведение единой государственной базы животных в России с обязательным чипированием и регистрацией всех хозяйских и беспризорных животных, ограничение и всеобщее лицензирование разведенческого бизнеса в России. Также среди поправок пункт о повышенной ответственности граждан за содержащихся ими животных, комплексное введение системы ОСВВ и приютов пожизненного содержания животных, запрет притравочных станций, контактных зоопарков, передвижных и стационарных цирков, океанариумов и дельфинариев. Отдельный пункт – замена экспериментов над животными на альтернативные методы.

Участники митинга требовали ужесточить 245 статью уголовного кодекса – «Жестокое обращение с животными»

– Мы выступаем против цирков, зоопарков, дельфинариев, а также опытов над животными – использования живых существ в учебном процессе и научных опытах. Есть более гуманные альтернативы, – рассказала 59.ru пермская зоозащитница Галина Море.

Организаторы митинга объявили открытый микрофон, приглашая выступить всех желающих.

– Я хочу обратить внимание всех на проблему безнадзорных животных, – говорит Екатерина Макеева. – Все плохое, что происходит в мире, начинается с равнодушия. А равнодушие начинается с малого: мы прошли мимо умирающей кошки, замерзающей собаки, плохо отнеслись к бездомному человеку. Я очень хочу, чтобы люди увидели эту цепочку и поняли, что нельзя выкидывать животных и быть равнодушными. Мы люди, и наше право не в том, чтобы убивать животных, а в том, чтобы взять на себя ответственность за них.

Зоозащитники скандировали: «Тепло не в мехе, тепло в тебе», «Нам животные друзья, убивать друзей нельзя», «За защиту зверей!». У открытого микрофона выступил активист Тимофей Дубровских.

Активист Тимофей Дубровских считает, что никто не имеет права насилия над другими живыми существами

– Мы пытаемся избавиться от чувства, что имеем право насилия над другими живыми существами, – сказал Тимофей. – Безусловно, знания причиняют страдание. Вы не сможете спокойно спать, когда узнаете то, что знаем мы. Но для того, чтобы ваша совесть была чиста, чтобы вы могли честно сказать своим детям, что делали все, что могли, надо бороться.

На митинге собрали около 80 подписей под петицией Президенту РФ о гуманном законе и в прокуратуру РФ о преступлениях в Дагестане

Участники митинга требовали ужесточить 245 статью уголовного кодекса – «Жестокое обращение с животными». Кроме того, на митинге собрали около 80 подписей под петицией Президенту РФ о гуманном законе и в прокуратуру РФ о преступлениях в Дагестане – массовых и циничных убийствах собак. Также на акции организовали сбор помощи для бездомных животных, подопечных приюта «Матроскин».

Также на акции организовали сбор помощи для бездомных животных

Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем