Город Пермский градозащитник предложил властям города решить 15 градостроительных проблем

Пермский градозащитник предложил властям города решить 15 градостроительных проблем

Денис Галицкий выступил с предложениями по улучшению градостроительной политики.

Денис Галицкий предложил краевым и городским властям решить 15 городских проблем

Активист из Перми, член городской комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий вынес на обсуждение 15 предложений по улучшению градостроительной политики города.

Галицкий предложил как можно быстрее решить проблему актуализации генерального плана города и подвести итоги первого этапа его реализации. В случае, если муниципалитет не станет подводить итоги, меры должна принять краевая прокуратура, отмечает градозащитник. Точные данные по градостроительной документации общественник предлагает сделать открытыми, чтобы их можно было использовать в судах. Сейчас, по словам Дениса, возможны ситуации, при которых разница в границах между двумя соседними участками может составлять два метра. Данные по точным границам имеются в мэрии, но их может запросить только суд.

– Отдельный вопрос про социальную инфраструктуру. Генеральный план города не имеет привязки к реальным параметрам по рождаемости. Все знают, какой дефицит в детских садах. Мы выносили эту проблему в суд, но проиграли. Зато теперь есть возможность выйти на региональный уровень и апеллировать к губернатору. Момент тоже понятный – скоро выборы, – пояснил Галицкий журналистам.

Общественник предлагает выделять новые территории под жилищную застройку только при условии строительства подрядчиком школ и детских садов. Пермской городской думе он рекомендует внести в правила землепользования требование оценивать мощность имеющейся инфраструктуры перед застройкой территории.

Среди других предложений общественника – установить зоны охраны объектов культурного наследия, сократив количество памятников в реестре и не давать их достраивать, а только ремонтировать и поддерживать в хорошем состоянии.

Еще один пункт касается запрета властям создавать при межевании участки, если соседние многоквартирные дома не обеспечены придомовой территорией, а также застраивать свободные участки, если рядом есть дома без дворов и детских площадок.

– Администрации Перми необходимо разработать муниципальную программу создания рекреационных зон в долинах малых рек. Обустроить долины, чтобы повысилась связанность города. Мостики осветить, заасфальтировать дорожки. Так, чтобы там приятно было развивать территорию и дальше, – пояснил Галицкий свои планы. Отдельное его заявление касалось застройки таких долин, а также стройки на склонах и вблизи водных объектов. Он привел в пример строительство комплекса «Красная Горка», из-под которого сейчас вымывается грунт.

Свои предложения градозащитник оформил в список, на который, как он надеется, отреагирует губернатор. По словам Галицкого, именно губернатор по неизвестным причинам решает большинство вопросов в городе.

– Я не собираюсь быть в новом составе комиссии. Да, я доказал, что я специалист. Пусть обращаются за разработкой каких-то проектов, если власти это нужно. А если не нужно, то и бороться с ней бесполезно, – заявил общественник в конце конференции.

Фото: Фото Татьяны Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем