Город На «Грибушинских чтениях» кунгурякам расскажут о судьбе Хлебникова и экспедиции на остров Беринга

На «Грибушинских чтениях» кунгурякам расскажут о судьбе Хлебникова и экспедиции на остров Беринга

В Кунгур приехали ученые-историки из Дании, Казахстана, Таджикистана и России.

Фрагмент выставки «Финифть»

Конференция «Грибушинские чтения» (6+) пройдет с 20 по 22 апреля в Кунгуре и объединит на одной площадке 200 краеведов, историков, библиотекарей и этнографов.

Уже 18 апреля, не дожидаясь официального старта форума, открылась выставка «Финифть. Немеркнущие краски» в художественном музее Кунгура. На следующий день в музее истории купечества прошел круглый стол «История русско-китайской чайной торговли», в котором поучаствовали исследователи Азии. А в центральной библиотеке имени Хлебникова прочитали лекцию для всех желающих о судьбе Кирилла Хлебникова, известного этнографа и путешественника XIX века.

В программе самого форума, который пройдет с 20 по 22 апреля, состоится презентация выставок «Маршрутами Великой Северной экспедиции» и «Илья Вьюев. Командорские страницы». В музеях и библиотеках города устроят открытые лекции и поэтические встречи, а также проведут для гостей города экскурсию по Кунгуру с посещением музеев и галереи.

21 апреля в краеведческом музее прочитает лекцию Мадсэн Орла, участник экспедиции на остров Беринга в 1991 году. В музее истории купечества пройдет конференция о купеческом сословии в истории России и еще одна лекция Александра Метелева о храме Воздвижения Креста Господня на Белой горе. Во Дворце культуры машиностроителей расскажут об особняке Грибушиных в Перми. Завершится культурная программа форума концертом Геннадия Ветрова и библионочью. 22 апреля ученые подведут итоги конференции и посетят склеп-усыпальницу семьи Грибушиных.

Фото: Фото предоставлено минкультом Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем