Город Пермский писатель Алексей Иванов стал лауреатом Платоновской премии

Пермский писатель Алексей Иванов стал лауреатом Платоновской премии

Награда присуждается ежегодно деятелям культуры и искусства в Воронеже.

Алексей Иванов получит очередную награду

Награда присуждается ежегодно деятелям культуры и искусства в Воронеже. В этом году ее получит пермский писатель Алексей Иванов.

Платоновская премия учреждена в Воронежской области в 2011 году в память о литераторе Андрее Платонове. Она присуждается ежегодно за «значительный вклад в культурное достояние России и Воронежской области, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве».

За шесть лет существования премии ее лауреатами становились прозаик и публицист Борис Екимов, народный артист России Лев Додин, пианист и композитор Михаил Плетнев, а также мультипликатор Александр Петров и писатель Андрей Битов. В прошлом году премия была вручена режиссеру Александру Сокурову.

В этом году жюри платоновского фестиваля искусств, которое вручает премию, выбрало лауреатом пермского писателя Алексея Иванова. Награду в миллион рублей пермяку присудили «за открытие сокровенных тайн отечественной истории».

– На рассмотрение совета было представлено шесть претендентов, работающих в сфере литературы, театра и кино. В ходе дискуссии члены совета определили лауреата Платоновской премии. Им стал российский писатель и сценарист Алексей Иванов, – сообщает сайт правительства Воронежской области.

Напомним, в этом году пермский писатель Алексей Иванов был отмечен наградой российского правительства за роман «Ненастье». Кроме того, за этот роман Иванов получил премию «Книга года».

Фото: Фото с официального сайта писателя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем