Город Пострадавшим в ЧП у ДК Солдатова выплатят по 200 тысяч рублей

Пострадавшим в ЧП у ДК Солдатова выплатят по 200 тысяч рублей

Максим Решетников распорядился о мерах социальной поддержки семьям пострадавших детей.

Максим Решетников распорядился о мерах социальной поддержки семьям пострадавших детей

Сегодня на заседании правительства Пермского края были озвучены результаты служебной проверки, назначенной после происшествия у ДК имени Солдатова, случившемся 24 мая.

Глава региона Максим Решетников распорядился выделить шестерым пострадавшим 200 тысяч рублей в качестве материальной помощи, а семье наиболее пострадавшей девочки – 400 тысяч рублей.

Напомним, во время репетиции фестиваля на зрителей упал многотонный металлический стенд с баннером. По предварительной информации, это произошло из-за сильного порыва ветра. Восемь детей пострадали и были госпитализированы.

Сейчас состояние большинства пострадавших удовлетворительное или средней тяжести. Двое детей уже выписаны из стационара и проходят амбулаторное лечение. Больше всех пострадала девочка с черепно-мозговой травмой и повреждением костей таза. Ее состояние пока тяжелое, но стабильное. Девочка в сознании, она находится в реанимации. На следующей неделе медики планируют перевести ее в хирургическое отделение.

О результатах служебной проверки по обстоятельствам падения сценической конструкции рассказала заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Яна Дорофеева.

– По действующим правилам обеспечение безопасности во время мероприятия входило в обязанности учреждения, которое заключило договоры на выполнение работ по монтажу сценических конструкций и оборудования с двумя предпринимателями, – говорит Яна Дорофеева. – При этом форма установленных конструкций не соответствовала первоначально изображенной в приложении к уведомлению о мероприятии – у обеих конструкций отсутствовала одна из четырех секций в основании, что должно было повысить устойчивость конструкций. К договору не был приложен предусмотренный техническим заданием макет оформления сцены, предоставляемый заказчиком. Учреждение не проверило качество выполненных работ после монтажа конструкций и не учло погодных условий, в которых проходило мероприятие.

По результатам проверки был сделан вывод, что причиной падения конструкции могла послужить недостаточная проработка договоров и неисполнение обязанностей по приемке работ со стороны учреждения «Центр по реализации проектов в сфере культуры». Комиссия пришла к выводу, что министерство недостаточно проконтролировало деятельность подведомственного ему учреждения, в частности не оказало методологическую помощь в организации работы с подрядчиками путем разработки типовых договоров.

Министру культуры Галине Кокоулиной был объявлен выговор. Губернатор распорядился уволить директора «Центра по реализации проектов» Ольгу Кузьмину. Сейчас врио «Центра по реализации проектов» назначена юрист Надежда Федулова.

Правоохранительные органы продолжают расследовать происшествие.В «Центре по реализации проектов в сфере культуры» от комментариев отказались, сославшись на занятость.

Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем