Развлечения фоторепортаж «Нам нравится лететь над Пермью». Фоторепортаж с выступления «Русских витязей» на шоу «Крылья Пармы»

«Нам нравится лететь над Пермью». Фоторепортаж с выступления «Русских витязей» на шоу «Крылья Пармы»

На фестивале собрались тысячи пермяков

Ключевым событием фестиваля стало выступление группы «Русские витязи». На фото летчики построили в небе в фигуру «пирамида»

В этом году фестиваль «Крылья Пармы» отметил первый юбилей — десять лет. Мастерство высшего пилотажа впервые в Перми показала группа из Башкортостана «Серебряные крылья» и второй раз группа — «Русские витязи», базирующаяся на авиабазе Кубинка.


На аэродроме Сокол аншлаг. Была занята вся площадка, выделенная для просмотра полетов, все прилегающие полянки и холмы. Пермяки приехали сюда на личном транспорте и рейсовых автобусах, к которым с раннего утра занимали очереди.

До аэродрома Сокол, где проходил фестиваль, курсировали бесплатные автобусы. Зрители с утра выстроились в большую очередь на остановке

День выдался жарким и солнечным. Некоторые устроились на лужках, чтобы позагорать и совместить шоу с пикником.

На фестиваль приезжали семьями, люди отдыхали и с нетерпением ждали «Русских витязей»

До начала пилотной программы прошел концерт пермских рок-групп, организатора фестиваля и барда Николая Анисимова. Открыл праздник Пермский губернский оркестр под управлением Евгения Тверетинова.

Для зрителей выступили музыканты Пермского губернского оркестра
Были и танцы

Шоу началось, когда команда «Витязей» из шести самолетов появилась на фестивальном небе стройной пирамидой. Самолеты на ходу перестраивались в разные фигуры, маневрируя над головами пермяков и приветствуя таким образом зрителей. Мгновение, и они разошлись в разные стороны, приземлились один за другим на аэродром. За каждым из них открылись тормозные оранжевые парашюты.

«Русские витязи» показали фигуры высшего пилотажа
«Русские витязи» выполняли фигуры высшего пилотажа синхронно и четко, словно ими управлял один человек
Мягкая посадка
Погода порадовала летчиков — в небе ни облачка
После приземления. У летчиков есть традиция — не фотографироваться перед полетом
Капитан пилотажной группы «Русские витязи», полковник Андрей Алексеев

Официальная часть программы началась с полетов пилотажной группы «Серебряные крылья» из Уфы на спортивных самолетах RV-7 «Цетус». Первыми выступила пара самолетов, управляемых Оксаной Тимофеевой и Владимиром Коровкиным. Дуэт выполнял параллельные полеты разной сложности, расхождение и схождение в виде фигур. В финале летчики подарили пермякам «сердце», очертив в воздухе контур фигуры, символизирующей любовь. Их сменили другие пары самолетов из группы «Серебряные крылья». В программе были сольные выступления, полеты в паре, скоростные проходы, «бочки», «петли» и перекрестные проходы.

Искусство высшего пилотажа показали летчики из Уфы — группа «Серебряные крылья»
В небе самолет Оксаны Тимофеевой

Неожиданно в небе появился самолет, от которого один за другим отделялись маленькие фигурки парапланеристов. Мгновение — и над каждым из них открылись разноцветные парашюты. Планеристы то замирали в воздухе, то перемещались на скорости, выполняя при этом акробатически движения в воздухе. В финале парашютисты раскрыли флаги России и Пермского края.

Парашютисты раскрыли флаги России
Где бы не появились в день шоу мастера парапланерного спорта, им аплодировали зрители

И вот включили двигатели и взмыли ввысь «Русские витязи» на истребителях Су-30 °СМ. Они взлетали парами, а потом объединились, создав небесную пирамиду. Группа двигалась в одной плоскости настолько четко и синхронно, что создавалось впечатление, будто один человек управляет процессом полета. Самолеты взмывали в небо, под самое солнце, штопором, выполняли петлю Нестерова, фигуру «зеркало», петли и бочки. Их фюзеляжи сверкали то серебром, то демонстрировали красно-синий рисунок на бортах. Также летчики показали мастерство полета вчетвером и в паре.

В конце шоу в небе оставался один летчик — солист. Он поднялся на максимальную высоту, приглушил двигатель и начал стремительно падать вниз. Публика замерла, стояла тишина. На половине падения летчик включил двигатель на полную мощь и рванул вперед. «Вот это да!», «Супер» — кричали зрители и аплодировали. После этого самолёты один за другим приземлились на аэродром.

«Русские витязи» выступили на «Крыльях Пармы» второй раз
Су-30 СМ, на которых летает группа «Русские витязи», имеют размах крыла около 15 метров
«Русские витязи» летают на истребителях Су-30 °СМ
Железные птицы «Русских витязей»
Летчики пилотажной группы «Русские витязи»

— Как мы летаем? Это большая практика и тренировки. И, конечно, рация, с помощью которой я общаюсь с ребятами, — рассказал 59.ru капитан группы Андрей Алексеев. — Сегодня отличная погода и светит яркое солнце. Темными очками от него я не спасаюсь, просто прижмуриваюсь. От полетов получаем массу удовольствия, хотя и очень устаем. И еще нам нравится летать над Пермью.

После завершения пилотной программы зрители смогли познакомиться с экспозицией самолетов на аэродроме. Здесь были представлены МиГи, которые пермяки иногда видят над Пермью, и прилетевшие Су-30 °СМ, на которых летали «Русские витязи».

Зрители моментально заполнили аэродром
После авиашоу зрители слушали концерт бардов
Авиабаза «Сокол» десятый год принимает фестиваль «Крылья Пармы»
После авиашоу зрителям всегда разрешают подойти поближе к боевым машинам
Сувениры фестиваля

В эти выходные в Перми проходит пять ярких фестивалей. Один из них — национальный праздник «Сабантуй», прошел на стадионе «Локомотив». Репортаж о нем можно посмотреть на сайте 59.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем