Город «Торгуем в ожидании полиции». Работники металлорынка не покидают муниципальную землю

«Торгуем в ожидании полиции». Работники металлорынка не покидают муниципальную землю

При этом 15 продавцов продолжают законно занимать рынок

Некоторые продолжают торговлю на муниципальной земле

Вчера, 2 августа, в соцсетях появилось сообщение: «Прошу распространить информацию о том, что металлорынок работает в стандартном режиме, а не работает лишь барахолка, а то страдают все предприниматели!!! Иначе рынка в Перми и правда не будет». 59.ru съездил на торговую точку, чтобы понять, что происходит.

Действительно, сейчас на металлорынке в Ленинском районе продолжается торговля. Частично — законная, ведь больше десятка контейнеров стоят на частной земле, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Владимиру Кирину. Остальные торговцы работают на земле муниципальной, откуда должны были съехать до 1 августа, в ожидании полиции.

Здесь частная земля, на которой идёт продажа электроинструментов и других товаров

— Надежда умирает последней, может быть, что-то удастся изменить, — говорит Владимир Кирин. — Пока власти не могут претендовать на частную землю, и небольшая группа людей может спокойно торговать, но что будет потом, неизвестно. Ясно одно — работать на муниципальной территории металлорынка сейчас запрещено.

Тем не менее некоторые торговцы не покидают городскую землю. Продают одежду, часы, посуду, игрушки, инструмент для ремонта.

А эту часть земли торговцы занимают незаконно

— Мы сейчас здесь торгуем самовольно, в ожидании полиции. Не сегодня, так завтра придут люди в форме и прогонят нас, — рассказывает Валентина. — Альтернативного места нам не предоставили, обошлись с нами круто. Мы для властей просто мусор.

— Я пенсионерка, приехала в родную Пермь из Донецка. И что мне теперь делать? — восклицает Галина. — Пенсия очень маленькая, не представляю, как выживать.

Галина приехала в Пермь из Донецка и не знает, что будет делать после закрытия металлорынка

Андрей торговал рыболовными товарами в магазине «Рыбачок» и быстро нашёл новое место, но был к этому не готов.

— Меня уверил представитель администрации, что «Рыбачок» будет стоять до 2021 года. А вчера вдруг его начали разбирать без предупреждения, — рассказал Андрей.

Вот такой раритет продаётся на частной земле металлорынка

Ранее мы писали о том, что пенсионеры, которые много лет работали на металлорынке, собирают подписи к обращению, которое направили властям. Его суть — попросить новую площадку для рынка. Представитель инициативной группы Любовь Частикова пояснила нам, что никакого официального ответа на обращение пока не получено.

Также мы следили за последним днем работы рынка.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем