Город Город без признаков жизни. Репортаж из расселенной зоны Березников, которая тихо уходит под землю

Город без признаков жизни. Репортаж из расселенной зоны Березников, которая тихо уходит под землю

Корреспонденты 59.ru побывали в заброшенных домах и детском саду

Так изнутри выглядят аварийные дома в Березниках. Тут их больше сотни

Это трудно себе представить, но в промышленном городе, где живет 145 тысяч человек и нет проблем с работой, могут быть целые кварталы пустующих домов. Они обнесены высоким забором, за которым ни души. Окна и двери выбиты, а дворы поросли травой высотой по пояс. Все это — Березники, жизнь которых сильно изменилась после появления провалов. Они возникли из-за аварии на одном их местных рудников. Мы побывали в заброшенной части города и подготовили фоторепортаж.

Большинство домов огорожены, но у этого забор поставить забыли

Первый рудник Березников затопило еще осенью 2006 года. Провал на месте аварии возник в 2007-м. В 2010-м вторая воронка появилась в районе железнодорожного вокзала. В последующие годы провалов стало еще больше, но они были не столь велики, как первые. В 2013 году часть домов, расположенных недалеко от первого рудника, признали аварийными и расселили: почва под зданиями проседала, и оставаться там было опасно. Потом количество непригодных для жизни зданий увеличивалось. Сегодня их в Березниках 105.

Двери в подъезды здесь распахнуты

Весь район, где стоят аварийные дома, обнесен забором из металлических листов высотой около двух метров. Но нам удалось найти расселенный сталинский дом у площади Решетова, половина которого не обнесена ограждением. Оно не покосилось, не упало — его нет вообще.

Деревья тут растут не только на земле, но и на балконах

Во дворе здания мусор, обломки штукатурки и заросли — ничего интересного. Куда более захватывающее зрелище — сам фасад. Он весь покрыт трещинами, даже разломами. Они затронули не только отделку, но и кирпичные стены дома. Между кирпичами, которые когда-то были надежно скреплены друг с другом, теперь 20–30-сантиметровые щели. Сквозь них видны еще уцелевшие на стенах обои и упавшие перекрытия верхних этажей. На балконах растут деревца. Многие успели вымахать выше метра.

Иногда кажется, что трещины буквально разрывают дом на части
Через окна видно упавшие перекрытия

Двери в подъезды открыты. Заходим в тот, что, судя по виду снаружи, сохранился лучше других. Внутри — разруха. Перил на лестницах нет (возможно, кто-то из местных срезал их и сдал в пункт приема металлолома), на полу валяются обломки досок и штукатурки. С потолка и стен свисают обрывки проводов и наполовину оторванные газовые трубы.

В подъезде разруха, перила срезаны
Евроремонт, который когда-то был во многих квартирах, приходит в негодность
Когда-то эта квартира была уютной

В квартиры также можно зайти беспрепятственно, все двери распахнуты. Комнаты, где когда-то спали, готовили обеды, принимали гостей люди, теперь не похожи на жилые. В них нет мебели, вещей. Обои и краска эффектными полотнищами и хлопьями отваливаются со стен. Местами их покрывает темная плесень. С потолков медленно падают хлопья побелки. Там, где потолки были сделаны из гипсокартона, «снега» нет — только поверхность с отверстиями, в которых раньше были лампочки.

Чьи-то кухни стали рассадником плесени, другие похожи на казематы

Одна из квартир оказывается интереснее прочих. Здесь еще есть признаки жизни. На стене одной из комнат здесь висят плакаты из журналов: Limp Bizkit, Малдер и Скалли из «Секретных материалов». Плакаты хорошо сохранились, даже лучше, чем окружающие их обои.

Малдер и Скалли на плакатах хорошо сохранились

Рядом со стенным шкафом — детали детского конструктора. Если не обращать внимания на куски штукатурки, вперемешку с которыми они лежат — кажется, будто хозяин игрушек вот-вот прибежит и продолжит игру. Но никто не прибегает.

Если не обращать внимания на куски штукатурки, кажется владелец конструктора вот-вот прибежит и продолжит игру

В детском саду на улице Рудничной детей тоже нет. Если честно, по строению вообще сложно догадаться, что здесь когда-то был детсад. Здание не типовое. Площадки для прогулок с верандами, домиками и «лазалками» или сломали, или они настолько заросли, что невозможно разглядеть. Узнать, что же это за дом, можно только по оставленному в фойе плану эвакуации.

С первого взгляда здание не похоже на детский сад
Но с планом эвакуации не поспоришь

По всей видимости, дети и воспитатели эвакуировались из садика вместе со всей его «начинкой»: кроватками, столиками, игрушками. Оставили только пособия — они свалены на полу в кабинете, где раньше работал методист. Осталась еще метла, детский пластмассовый утюг, да банки из-под вещества, известного только нянечкам этого сада — «10%-го гибахларида натрия».

В садике не осталось почти ничего, только брошенные в кабинете методиста пособия
В раздевалке можно найти банку с «гибахлоридом натрия», а в коридоре - метлу

Рядом с садиком — еще один расселенный дом, в который можно попасть. Рядом с ним на лавочке сидит мужчина, с умиротворенным видом попивая пиво из пластиковой бутылки.

На стенах садика можно найти детские картинки

— Не страшно вам тут сидеть? — спрашиваем.

— Нет, чего-бояться-то? Тут спокойно, никто не мешает, — отвечает бесстрашный березниковец.

Лестничная клетка в садике выглядит красиво: величественное окно, живописно отходящая от стен краска

Найдя внутри здания все ту же картину, уходим из аварийной зоны — туда, где по-прежнему идет жизнь.

Ранее мы побывали в микрорайоне Усольский-2, где сносят формальдегидные дома, построенные для переселения из опасных территорий.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем