Город Культура

«Он просто вышел»: в Перми памятную стену Виктора Цоя открыли разрезанием струны

Стена памяти известного музыканта появилась в экстрим-парке

На открытии стены Цоя выступили пермские музыканты

На территории экстрим-парка сегодня, 15 августа, торжественно открыли стену Цоя. На мероприятии собралось много пермяков. Среди них молодежь и люди старшего поколения, музыканты и художники, фанаты Виктора Цоя и группы «Кино».

Многие, пришедшие на открытие, подпевали музыкантам

Авторы рисунка — пермский уличный художник Всеволод Григорьевич и творческое объединение Backyard. Идея создания арт-объекта принадлежит радиостанции «НАШЕ радио». На стене изображены портрет музыканта и огромное солнце, центр которого занимает черный круг — эмблема группы «Кино». По замыслу художников, на этом черном фоне любой желающий может написать слова о Цое и его творчестве.

На мероприятие пришли фанаты группы «Кино»

В честь открытия памятной стены пермские музыканты устроили рок-концерт. В самый торжественный момент организаторы проекта открыли стену, но вместо обычной красной ленточки они натянули железную струну. Струну разрезали художники — авторы рисунка. Ножницы использовали особенные — для резки по металлу.

Здесь собралось много молодежи

Среди собравшихся были настоящие фанаты Виктора Цоя — его ровесники. Один из них рассказал, что когда-то путешествовал по Питеру и заглянул в котельную к музыканту, где он творил. Пермский журналист Вячеслав Дегтярников поделился с поклонниками «Кино» воспоминаниями о том, как он общался с Цоем на концерте в Перми весной 1990 года.

Открытие стены — событие для пермяков 

— Я был на концерте Цоя, — рассказал Вячеслав Дегтярников. — И зашел за кулисы к музыканту, чтобы взять интервью. У меня не было видеокамеры, я взял кинокамеру. Увидев серьезную аппаратуру, Виктор одобрительно сказал: «Правильно, группу «Кино» нужно снимать на кинокамеру». У меня не было ощущения, что Виктор — какая-то звезда. Мы очень просто разговаривали друг с другом. И он не казался уставшим, как все тогда говорили о нем. После встречи я взял у него автограф для знакомой и подумал, что для себя возьму в следующий раз. Мне казалось, что всё еще продолжится. Но спустя несколько месяцев Цой ушел из жизни.

Торжественный момент

Под песни группы «Кино», которые исполнили пермские музыканты, пермяки подходили друг за другом к черному кругу, нарисованному на фоне солнца, и мелом писали слова: «Цой жив», «Он просто вышел».

Первые слова

На открытии вспоминали еще одного творца — пермского художника Александра Жунева, который скоропостижно умер на прошлой неделе. 12 июня 2011 года на перекрестке улицы Петропавловской и Комсомольского проспекта на стене дома Жунев нарисовал портрет Виктора Цоя. Стена просуществовала несколько лет.

Под песни группы «Кино», которые исполняли пермские музыканты, пермяки подходили друг за другом к черному кругу, нарисованному на фоне солнца, и мелом писали слова

В ночь с 14 на 15 августа неизвестный художник нарисовал огромную пылающую свечу на стене, где три года назад закрасили «распятого Гагарина» пермского стрит-арт-художника Александра Жунева.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем