Город В Перми ТСЖ, создавшее на берегу Уинки Сад соловьев, оштрафовали за дождевую воду, стекающую в речку

В Перми ТСЖ, создавшее на берегу Уинки Сад соловьев, оштрафовали за дождевую воду, стекающую в речку

Сумма штрафа — 30 тысяч рублей на ТСЖ и еще три тысячи на председателя

Дом построен до 2005 года, когда вступил в силу Водный кодекс 

В Перми краевая инспекция по экологии оштрафовала ТСЖ «Кристалл» за слив загрязненных стоков в речку Уинку. Парадокс ситуации в том, что именно это ТСЖ вместе с активистами занимается созданием Сада соловьев на берегу реки.

Речка Уинка течет в Мотовилихе между улицами Гайдара и Пушкарской. С одной ее стороны жилые дома и стадион «Трудовые резервы», с другой — гаражи с автосервисами. Русло речки совсем узкое, местами сантиметров 30, не больше. Но на крутых берегах много деревьев, высажены редкие растения, устроены тропинки. Сейчас это место называется Садом соловьев. Меньше года назад речку поставили на кадастровый учёт. По закону прибрежная территория — 50 метров. На ней находится дом Гайдара, 3, которым и управляет ТСЖ «Кристалл».

В апреле здесь прошла проверка инспекции по экологии Пермского края. Специалисты проверяли чистоту воды. Пробы брали у ручья, который питает реку, у стока ливневой канализации от дома и в самой реке.

Видео: Василий Вахрин
Такой ручеек стекает с придомовой площадки
На месте, где мы стоим, будет устроен биологический фильтр

— Оказалось, что мы злостные нарушители и загрязняем реку, — сетует председатель ТСЖ Николай Шевченко. — Вода попадает на крышу дома, течет по ливневым трубам, собирается на парковочной площадке и по канавке уходит в лог. Мы даже не знали, что что-то нарушали.

Беда в том, что вода течет не идеально чистая. Пробы воды показали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

А вот эти стоки идут со стороны гаражей прямо в устье речки
Этот сток идет со стороны соседнего дома

«На момент проведения обследования по системе отвода ливневых стоков в реку Уинку небольшим потоком поступали талые воды с придомовой территории, на которой расположена автопарковка многоквартирного дома, — говорится в документах инспекции по экологии. — Превышение нормативов ПДК нефтепродуктов в составе ливневых вод связано с размещением на придомовой территории автопарковки».

— В самой речке нефтепродуктов почти в десять раз больше, чем допустимо, но нас штрафуют за то, что в стоках от нашего дома их всего в 1,4 раза больше, — рассказал 59.ru Шевченко. — А во время дождей вода в речку стекает и со стороны гаражей. Вот оттуда хлещет поток грязной воды, а от нас течет почти чистый ручеек.

А это сток от ливневки, которая идет с проезжей части улицы Гайдара
Вот колодец этой ливневки

В инспекции отмечают: рейдовую проверку они проводили по обращению, в котором было указано, что неочищенные стоки идут именно с придомовой территории. Поэтому цели проверить другие стоки, в частности от гаражей, не было. ТСЖ признали виновным в загрязнении водного объекта и выписали штраф в 30 тысяч рублей на юридическое лицо и еще три тысячи на председателя.

По словам председателя ТСЖ, обращение в инспекцию написал собственник участка на берегу Уинки. Несмотря на то что это прибрежная зона, земля здесь была приватизирована несколько лет назад, поскольку раньше это была территория садового товарищества «Ива». А активисты Сада соловьев препятствуют планам застройки этой территории.

Активисты обустраивают прибрежную территорию

— Наше ТСЖ ответственно относится к экологии, мы еще осенью начали сотрудничество с кафедрой водоотведения политеха, и они разработали для нас проект очистных сооружений, — рассказывает жительница дома и активист Сада соловьев Надежда Баглей. — Мы уже высадили на Уинке два блока растений для биологической очистки ливневых вод и заключили договор на создание очистных сооружений для нашего дома, планируем начать строить их в этом сезоне. Несмотря на это, штраф все же был наложен.

Николай просил не штрафовать ТСЖ, поскольку они все равно уже собирались ставить биофильтр, но инспекция и суд решили иначе
В Саду соловьев уже высажены растения, которые должны очищать воду от примесей

Очистные сооружения будут представлять собой яму, которую выроют на пути у ливневки. В нее засыплют щебень разных фракций, минеральные добавки и торф. Сверху посадят растения, которые должны деактивировать тяжелые металлы. Стоимость такого биофильтра — около ста тысяч рублей.

— Но будет ли толк, если влить в грязную реку стакан чистой воды? — переживает Николай Шевченко.

После всех стоков речка выглядит вот так 

ТСЖ пыталось опротестовать штраф в районном суде, но 25 июля было вынесено решение оставить наказание в силе. Судья написал, что подать апелляцию можно в течение десяти дней с момента вынесения решения, но документы из суда Николай Шевченко получил только 13 августа, когда этот срок прошел.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем