Город Культура Почетный гражданин: депутаты гордумы Перми поддержали награждение Теодора Курентзиса

Почетный гражданин: депутаты гордумы Перми поддержали награждение Теодора Курентзиса

Против награждения худрука выступил коммунист Геннадий Сторожев

После утверждения губернатором  Теодору Курентзису присвоят звание «Почетный гражданин Пермского края»

28 августа на заседании Пермской городской думы депутаты поддержали присвоение звания «Почетный гражданин Пермского края» Теодору Курентзису за заслуги в области культуры и значительный вклад в развитие музыкального искусства Пермского края. Окончательное решение о награждении маэстро теперь должен принять губернатор Прикамья.

25 депутатов проголосовали за присвоение звания, один — против, четверо воздержались. Против выступил депутат Геннадий Сторожев. Сначала он поинтересовался, есть ли у Куртентзиса российское гражданство? Получив удовлетворительный ответ, депутат выступил с пятиминутной речью.

— Я буду голосовать против, — сказал Сторожев (сохранен авторский стиль выступления. — Прим ред.). — К Курентзису как художественному руководителю нашего замечательного оперного театра можно предъявить значительные претензии. Прежде всего по линии объединения, можно просто сказать, регулярного разрушения оперного репертуара. Людям моего возраста (депутату 69 лет. — Прим. ред.) очень хорошо видно, что многие названия или ушли из репертуара, или исполняются очень редко. Это касается европейской классики, Гуно, Верди, Бизе. Это касается и русской классики: Чайковского, Бородина, Мусоргского, Даргомыжского, которые исполняются редко. Не представлена и советская классика. В советское время были оперы Кабалевского, Тихона Хренникова «В бурю», Сергея Прокофьева. Ведь он никак не чужд европейской традиции со своей «Войной и миром». Тоже не исполняется!

Депутат возмутился и тем, что на сцене вместо привычной классики идут «Королева индейцев» и «Жанна на костре». Оперу «Фиделио» Бетховена Геннадий Сторожев назвал «штукарской постановкой в реальных бараках». Количеством произведений депутат тоже был недоволен, сказав, что «маловато будет». В итоге выступающий сделал вывод, что вместо оперы в нашем театре остался только призрак оперы.

Также Сторожев раскритиковал театр за то, что, несмотря на государственный статус, труппа не ездит с гастролями по краю, а выступает лишь в Европе.

Последняя претензия депутата коснулась «настойчивых требований Курентзиса построить вторую сцену».

— У нас есть здание с прекрасным внутренним и внешним обликом, — сказал депутат. — Кто был в Милане и видел Ла-Скала, тот знает, пройдешь — не заметишь. У нас превосходный театр. Нет, нам нужно еще один театр, притом что мы до сих пор не можем переселить многих жителей трущоб! Все это не красит деятельность соискателя на посту художественного руководителя. Я буду голосовать против и призываю к этому коллег.

Несмотря на бурную речь Геннадия Сторожева, 25 депутатов выступили за присвоение почетного звания художественному руководителю Театра оперы и балета, четверо воздержались. Один выступил против. Им оказался Геннадий Сторожев.

Решение о награждении худрука отправлено губернатору Прикамья Максиму Решетникову. После его утверждения Теодору Курентзису присвоят звание «Почетный гражданин Пермского края».

Ранее мы писали о большом интервью Курентзиса тележурналисту и ведущему Владимиру Познеру в программе на Первом канале.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем