Город

Пермские сейсмологи отправятся к эпицентру землетрясения, которое произошло этой ночью на Урале

Толчки интенсивностью шесть баллов почувствовали жители трех регионов

Исследовать землетрясение отправятся ученые горного института РАН

Сегодня ночью на Урале произошло землетрясение вблизи челябинского города Катав-Ивановска. В домах гремела посуда, тряслась мебель, дрожали стены. На старых зданиях пошли трещины. До Прикамья волна не дошла, но специалисты Пермского горного института РАН сегодня отправятся к эпицентру землетрясения, чтобы провести исследования.

Землетрясение произошло в 03:58 по местному времени в горах на границе Челябинской области и Башкортостана. Толчки почувствовали жители Уфы, Челябинска и даже Екатеринбурга. По данным специалистов единой геофизической службы РАН, в Прикамье толчки не ощущались, поскольку расстояние от эпицентра до Перми составляет около 450 километров. В краевом МЧС 59.ru подтвердили, что в Пермском крае последствий землетрясения не зафиксировано.

— Четыре наших сотрудника отправятся к эпицентру землетрясения, — рассказал 59.ru сотрудник лаборатории природно-техногенной сейсмичности горного института УрО РАН Филипп Верхоланцев. — Они опросят очевидцев, осмотрят разрушения. Также будут размещены несколько сейсмостанций для мониторинга ситуации. В ближайшее время возможны повторные толчки малой силы. В районе Уральских гор землетрясения периодически происходят из-за движения коры. Она поднимается — горы растут. Этот процесс называется орогенез. Напряжение земной коры накапливается от того, что блоки двигаются неравномерно и имеют разную плотность. Потом эта энергия высвобождается путем землетрясения.

Звездочкой на карте обозначен эпицентр землетрясения

В Пермском крае последний раз землетрясение произошло в 2015 году. Тогда эпицентр был зафиксирован в районе Первоуральска Свердловской области, но подземные толчки чувствовались даже в центре Перми.

Если вы живете в Пермском крае и сегодня ночью всё-таки почувствовали землетрясение, напишите нам на редакционную почту или в группу во «ВКонтакте». Присылайте свои фото и видео.

Сейчас наши коллеги из Екатеринбурга, Уфы и Челябинска ведут онлайн-трансляцию, где собирают всю информацию о произошедшем землетрясении.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем