Город «Растения не способны к таким быстрым переменам»: пермские власти — о проблемах озеленения в Перми

«Растения не способны к таким быстрым переменам»: пермские власти — о проблемах озеленения в Перми

Проблемы зелёных посадок в Перми, по словам властей, в недолговечности старых насаждений

Деревья пытаются прижиться рядом с городской администрацией

В сентябре корреспонденты 59.ru прогулялись по центру Перми и проинспектировали зелёные насаждения с градозащитником Денисом Галицким. По его мнению, на центральных улицах скоро не останется ни липы, ни тополя, ни клёна. Факторов, по мнению Галицкого, много: при реконструкции улиц много копают и обрубают корни, используют больше противогололедных реагентов, асфальтируют газоны у стволов. Представители городской администрации и учёные ПГНИУ прокомментировали нашей редакции ситуацию с озеленением в краевом центре, объяснив, почему всё действительно не очень хорошо.

Как считают представители мэрии, проблемы с озеленением в Перми связаны с тем, что в прошлом веке высаживали недолговечные деревья, и в том, что новые посадки не приживаются должным образом из-за земляных работ. Ученые классического университета считают, что проблема — в изменении темпа городской жизни.

— Во многих городах в советское время на улицах, бульварах высаживали быстрорастущие и неприхотливые, но менее долговечные деревья, такие как тополя, ивы, — прокомментировали 59.ru в городской администрации. — Высаживали и долговечные растения, например, липы, которые в естественных условиях могут жить до 200 лет и более, но в городских продолжительность их жизни сокращается до 60–80 лет.

По данным доцента кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Светланы Кулаковой, значительная часть зелёных насаждений в краевом центре — старовозрастные посадки. Во второй половине XX века были определены СНиПы и ГОСТы, на которые ориентировались при проектировании насаждений в городах. Сейчас эти нормативы носят лишь рекомендательный характер.

— Представления о зеленых насаждениях XX века отвечали потребностям того времени. Сейчас городские условия совершенно не те, что были тогда, — комментирует Светлана Кулакова. — Изменился темп жизни, мобильность жителей выросла в десятки раз, изменился и облик города. Растения не способны к таким быстрым переменам, поэтому причины усыхания деревьев и недостаточная приживаемость посадок гораздо сложнее и глубже.

По данным властей, каждый год в Перми высаживают от семи до десяти тысяч саженцев деревьев и кустарников в скверах и парках, вдоль улиц. Точное количество деревьев не уточняется.

— Но не все деревья и кусты приживаются на 100%. Причины могут быть разные: влияют климатические условия, в зимний период зеленые насаждения повреждает снегоуборочная техника, при раскопках — коммунальные службы, — комментирует 59.ru главный садовник краевого центра, заместитель начальника управления внешнего благоустройства администрации Перми Илюса Збруева. — Установлена административная ответственность за повреждение или уничтожение деревьев и кустарников. В случае, когда растение повредили или выкопали горожане, не всегда есть возможность восполнить утраченное.

По мнению чиновников, для решения проблемы зелёных насаждений Перми необходимо учитывать проекты озеленения вместе с градостроительными проектами, развитием транспортной и коммунальной инфраструктуры.

— Сейчас определены минимальные параметры для саженцев, утвержден ассортимент для посадки на городской территории и требования, обеспечивающие максимальную приживаемость растений, — комментирует 59.ru пресс-служба администрации города. — В тесных условиях улиц пространство вокруг ствола дерева должно быть открыто, и мы пытаемся оставить таковой хотя бы минимальную площадь в четыре квадратных метра, а вдоль тротуаров по возможности вскрыть полностью.

Ранее мы писали про «облысение» набережной. Только на участке от спуска с Соборной площади до Коммунального моста вырубят 755 деревьев. Чиновники считают, что 50 процентов деревьев на этой территории в аварийном состоянии. Однако, по данным учёных ПГНИУ, эта цифра сильно завышена. Не более восьми процентов находятся в неудовлетворительном состоянии, считает преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы классического университета Дмитрий Андреев. Восполнить вырубки собираются посадкой новых 110 деревьев.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем