Политика онлайн-трансляция Ночь в полиции, травмы при задержании. Как в Перми прошла акция против пенсионной реформы

Ночь в полиции, травмы при задержании. Как в Перми прошла акция против пенсионной реформы

После нескольких часов в отделе домой отпустили несовершеннолетних

В Перми штаб Алексея Навального планирует провести акцию против пенсионной реформы. Активисты собираются пройти по центру города до здания Законодательного собрания и провести там митинг. Мероприятие не было согласованно властями, а полиция предупредила организаторов об ответственности.

Накануне в штабе изъяли оргтехнику и задержали несколько человек, в том числе активиста Сергея Ухова. Сегодня, 9 сентября, перед началом акции полиция задержала координатора штаба Наталью Вавилову. Мы следим за происходящими событиями в режиме онлайн.

Перед началом шествия к протестующим обратился подполковник полиции Андрей Дудин, он предложил собравшимся разойтись.

— Сегодня день выборов, поэтому какие-либо публичные мероприятия запрещены, — произнес в громкоговоритель Дудин. — Никаких мероприятий на данном участке не согласовано. Каждый, кто будет участвовать в этом мероприятии, будет привлечён к административной ответственности.

Подполковник полиции объявил собравшимся, что все, кто примет участие в акции, будут привлечены к административной ответственности 

Наши корреспонденты ведут прямой эфир с Комсомольского проспекта. Все подробности в нашей группе во «ВКонтакте»

В самом начале акции полиция задержала координатора штаба Навального в Перми Наталью Вавилову 

Протестующие идут по Комсомольскому проспекту. Люди скандируют «Коррупция ворует пенсии». Проезжающие мимо машины сигналят.

Участники акции идут с флагами 

Колонна митингующих прошла по Октябрьской площади. По оценкам нашего корреспондента, в акции принимает участие около одной тысячи человек.

Митингующие идут возле Политеха

Акции против пенсионной реформы сегодня проходят по всей России. В Екатеринбурге задержали около 10 человек, наши коллеги сообщают о задержаниях в Новосибирске, Омске, Челябинске и других городах. Также со всей России мы собираем хронику протестного дня.

Протестующие встали возле здания Законодательного собрания на улице Ленина. Полиция не пускает их через ограждение. Участники акции отобрали часть ограждения у полиции и перекрыли ими улицу Ленина.

Собравшиеся кричат: «Позор!»
Митингующие забрали ограждение и вышли с ним на проезжую часть

Участники акции перекрыли улицу Ленина. Сотрудники полиции силой выгнали оппозиционеров с дороги. Сейчас движение восстановлено.

Движение транспорта на улице Ленина было временно остановлено
Люди хотят поговорить с губернатором Максимом Решетниковым

Как передает корреспондент с места событий, сейчас уже задержаны шесть самых активных протестующих.

Сейчас на улице Ленина очень много полиции, здесь стоят несколько полицейских пазиков. «Протестующих призывают разойтись. Флаги и транспаранты — в свернутом виде, никаких мероприятий сегодня быть не должно», — говорит полицейский в рупор.

Полиция уводит, точнее, уносит задержанных в пазики

Корреспондент 59.ru сообщает с места событий: среди задержанных — главный редактор пермского портала «ПроПермь» Владислав Аскариди. Его задержали и отвели в полицейский пазик. Было ли у него с собой журналистское удостоверение, неизвестно.

Сотрудники ОМОНа договариваются: «задерживать всех, кто с флагами».

Полиция и ОМОН на улице Ленина. Такое в Перми впервые

Еще одного человека задержали. За флаг — полиция предупреждала, что будут забирать всех, кто с флагами. При этом флаги у задержанных — с российским триколором и без какой-либо другой символики.

Участников акции задерживают за флаги. Флаги у них только с триколором

Как выяснилось, после задержания Владислава Аскариди отпускали, однако после вновь задержали. По его словам, ни за что — он просто стоял и снимал происходящее на телефон.

Владислав Аскариди (на переднем плане) до задержания. Он снимает происходящее на телефон

Вышедшим на акцию сообщили официальную причину, по которой центр города сегодня перегорожен и шествием по нему пройти нельзя — выборы и безопасность сотрудников ЦИКа.

Протестующие после того, как свернули на улицу Петропавловскую, разошлись. Акция закончилась. О точном количестве и причинах задержаний будет известно позднее. Наши журналисты остаются на месте и общаются с отдельными участниками акции.

Сейчас на Ленина спокойно
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем