Культура

«Смерть не за горами»: в Перми вандалы испортили известный арт-объект на набережной

Сейчас администрация города проводит проверку

Надпись испортили в ночь с 10 на 11 сентября

Самый знаменитый пермский арт-объект «Счастье не за горами» испортили ночью с 10 на 11 октября. Теперь на пермской набережной появилась огромная надпись: «Смерть не за горами». Первым об этом на странице Facebook сообщил пермский художник Алексей Илькаев, известный как Sad Face. В беседе с корреспондентом 59.ru художник сообщил, что «это не его работа, а его идею украли».

Неизвестные вандалы заменили часть букв в первом слове, переставив их и добавив недостающие. Остальная часть арт-объекта, конструкция и крепления остались прежними.

Арт-объект появился в 2009 году, за эти годы пермяки несколько раз сами подкрашивали буквы, ремонтировали «Счастье» своими силами
Букву «М» наклеили поверх старой буквы

— Вандалы наклеили буквы «М» и «Р» поверх старых букв, чтобы получилось слово «смерть». Новые буквы тоже из фанеры, но она очень тонкая, — передает с места события корреспондент 59.ru. — Некоторые буквы просто оторвали и оставили лишь железный каркас, некоторые буквы закрасили белым цветом. Сейчас арт-объект перекрывают большим баннером «Россия — моя история».

Некоторые буквы оторвали, оставили только каркас

Интересно, что ровно месяц назад — в ночь с 10 на 11 сентября — в сквере на улице Луначарского, 23 появилась надпись: «Место где смерть». Её сделали, заменив слово в арт-объекте «Место где вместе». Надпись была сделана в стилистике арт-объекта «Счастье не за горами» — те же деревянные буквы, только не покрытые краской, и тот же шрифт.

Испорченные буквы закрывают баннером «Россия — моя история»

Арт-объект «Счастье не за горами» создан художником Борисом Матросовым для подмосковного фестиваля ландшафтных объектов «АртПоле». В Перми оказался в 2009 году в рамках public-art-программы «Музей в городе», которую проводил музей современного искусства PERMM во время выставки «МосквАполис» и сопутствующего ей фестиваля уличной культуры и современного искусства «Живая Пермь».

«Счастья» больше нет
Баннер вырывает из рук сильный ветер с реки

Популярный и любимый жителями города объект считается одним из новых символов города. Он установлен на набережной Камы возле речного вокзала. Надпись стала знаменитой не только в Перми после того, как попала в сериал «Реальные пацаны» и фильм режиссёра Александра Велединского «Географ глобус пропил» в 2013 году. В этом году объект приняли на баланс города. Летом на открытие таблички с указанием авторства приезжал автор «Счастья» Борис Матросов.

UPD: новость об акте вандализма и последующем демонтаже «Счастья» прокомментировали в администрации города. Арт-объект пообещали восстановить. Также мы пообщались с Алексеем Илькаевым, известным по работам Sad Face — ранее он делал «Смерть не за горами» в сувенирном миниатюрном варианте, и с автором оригинального «Счастья» Борисом Матросовым.

Вероника Свизева, Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем