Город репортаж «Уральские изумруды» и один из первых в крае провалов. Как живут Сараны — репортаж из глубинки

«Уральские изумруды» и один из первых в крае провалов. Как живут Сараны — репортаж из глубинки

Корреспонденты 59.ru съездили в посёлок, известный обрушениями в шахте и ювелирным камнем уваровитом

Центральная площадь посёлка украшена скульптурой шахтёра

Название «Сараны» пермяки чаще слышат из печальных новостей. В январе 2018 года в посёлке объявили режим ЧС из-за остановки котельной. В результате 137 местных жителей остались без тепла в домах. В 2018 же году два работника шахты «Рудная» получили травмы. Один из них повредил глаз, другой — руку. А 15 октября на шахте произошло обрушение горных пород. Пострадал один из рабочих.

Корреспонденты 59.ru приехали в Сараны, чтобы разобраться в инцидентах и посмотреть, чем вообще живет шахтёрский посёлок.

Центральная улица — Ленина

Молчаливые сарановцы и прогулки к провалу


Сараны на слуху у тех, кто интересуется минералами. Единственное градообразующее предприятие в посёлке — шахта «Рудная». Здесь добывают и обогащают хромитовую руду. Особая слава досталась сопутствующему ее добыче материалу, «уральскому изумруду» — так называют уваровит, разновидность граната изумрудно-зелёного цвета, который используется в ювелирном деле. Сарановское месторождение — одно из немногих, где его добывали. По словам местных жителей, уваровит пытались добывать и в промышленных масштабах, но позже от этой идеи отказались.

Проходные шахты «Рудная»

В 2018 году Саранам исполнилось 129 лет — столько лет назад открыли месторождение. Когда въезжаешь в поселок, кажется, что многие дома застали момент. На центральной улице — Ленина — стоят кирпичные двухэтажки, покосившиеся деревянные бараки тридцатых годов, здание управления шахты, обшитое сайдингом. Весь посёлок исполосован жёлтыми трубами теплотрассы. Видно, что их недавно отремонтировали — после январского инцидента. На центральной площади — скульптура шахтёра, спортивная площадка и киоски.

Рядом с центральной площадью стоят несколько продовольственных киосков

В таких маленьких посёлках информационными центрами становятся магазины. Обычно продавцы знают всё и охотно общаются. Этот раз стал исключением. Тут на вопрос, что вы знаете о происшествиях на шахте, все отвечают: «Мы не знаем ничего». Может быть, это связано с тем, что все продавцы, судя по внешности, приезжие (все они похожи на цыган) и не хотят вмешиваться в жизнь посёлка, а может, это какая-то всеобщая паранойя. Второй вариант показался более правдивым после того, как мы пообщались с людьми на улице. Первый попавшийся житель ответил, что ничего не знает, услышав, что мы журналисты, а информацию про последний инцидент 15 октября назвал уткой. Еще несколько таких знакомств. Сарановцы не слишком общительны. Но один из жителей на условиях анонимности всё же рассказал некоторые подробности.

Весь посёлок в жёлтых трубах теплотрассы. Их недавно отремонтировали после январского инцидента

— Тот парень работал скреперистом (машинист землеройной машины). Совсем молодой, — рассказывает сарановец про рабочего, который пострадал при обрушении в шахте 15 октября. — Он не местный. Это всё, что я могу вам сказать. Да вам вообще никто ничего не скажет. Все боятся.

Провал образовался в 70-е годы на месте подземных выработок советского времени

Ещё несколько безуспешных попыток поговорить об инцидентах с местными жителями, и направляемся к провалу. Он находится примерно в 200 метрах от жилых домов.

Глубина выработок на шахте около 500 метров

Провал образовался в 70-е годы прошлого века на месте первых подземных выработок советского времени. К краю провала может попасть любой желающий. Никаких предупреждающих табличек и ограждения тут нет. Из-за ощущения, что земля вот-вот уйдет под ногами, становится не по себе. Глубина выработок на шахте около 500 метров.

От провала до жилых домов 200–300 метров

«Молодежь старается уехать. Из развлечений тут — только клуб рядом со школой»


Если верить «Википедии», в Саранах проживает 1000 человек. Десять лет назад население было на 200 человек больше, а в 1959 году в поселке насчитывалось 2500 человек. Видимо, из-за того, что детей здесь немного, здание детского сада делят сам садик, администрация и аптека. Неподалёку — небольшое здание фельдшерско-акушерского пункта. В конце одной из улиц между частными домами выглядывает типичное здание средней школы. Идём туда. Школа находится на краю поселка рядом с обелиском в честь сарановцев, павших во Второй мировой войне.

В средней школе обучаются 147 детей

Заходим в школу — никаких КПП, никакой охраны. На первом этаже в спортзале около десятка школьников, занимающихся танцами. Поднимаемся на второй этаж к завучу.

Обелиск поставлен в честь сарановцев, погибших во Второй мировой войне

— Я сюда попала по распределению в 1984 году и уже привыкла, обросла что ли. Есть возможность уехать отсюда, но возраст уже не тот. Боюсь, что не найду работу в таком возрасте, — рассказала 59.ru завуч школы Ирина Горбушина. — Молодежь старается уехать. А так тут нечем заняться. Лес, охота, ягоды, грибы... Из развлечений — только клуб рядом со школой. Там, правда, сократили все ставки наполовину, то есть работникам платят половину ставки. В клубе сейчас затишье какое-то. Здесь депрессивно. Я никуда не хожу. Работа, скотина, дом. Всё.

Завуч сарановской средней школы Ирина Горбушина

В школе учатся 147 детей. В качестве дополнительного образования есть секции: танцевальная, баскетбольная и кружок ИЗО. Преподают местные жители, но оплата за это не предусмотрена.

Выходим из школы и, подходя к Дому досуга, знакомимся с Ларисой Обуховой. Женщина работает сразу на трёх работах: в клубе — руководитель танцевального кружка, в школе — учитель физкультуры начальных классов, а в шахте — машинист. Сейчас Обухова идёт в Дом досуга заниматься с подругами шейпингом.

Дом досуга

— Здесь для детей танцевальный кружок, для взрослых — шейпинг и библиотека, — рассказывает Лариса. Также это единственное место, где в посёлке отмечают все праздники: Новый год, День шахтёра, свадьбы и юбилеи.

Лариса Обухова работает на трёх работах

Заходим внутрь вместе с Ларисой. Тусклый свет освещает плиточный пол, желтые стены и самодельный занавес, скрывающий небольшую сцену. В смежном помещении библиотека.

В Доме досуга проходят все праздники: Новый год, День шахтёра, свадьбы и юбилеи. Также здесь танцевальный кружок и шейпинг

Женщины стесняются камеры и просят их не фотографировать, но с удовольствием общаются. Из спортивных снарядов у них только коврики-пенки и самодельные гантели из пластиковых бутылочек из-под йогурта, заполненных солью. Жизнью довольны, жалуются только на «ужасные дороги».

Библиотека в Доме досуга

«Сами нарушали технику безопасности»


Нам посоветовали пообщаться с местным ударником труда, шахтёром Владимиром Тряссиным. Найти дом 80-летнего пенсионера не составило труда. Кажется, что его здесь знает каждый. Владимир Павлович более 50 лет работал под землёй и не понаслышке знает про инциденты на шахте, хотя на пенсии уже пять лет.

Владимир Тряссин известен всему посёлку

— При мне было много несчастных случаев. Из моей бригады я один живой остался, — делится с корреспондентами Владимир Павлович. — Что-то происходило из-за наших руководителей, но в основном — из-за нарушения техники безопасности самими рабочими. Вот 15 октября произошел обвал. Точно такой же случай произошел с моим знакомым. Не помню, в каком году. Я уходил со смены и передал напарнику, что в дучках (полость под землей для выпуска отбитой или обрушенной руды) делать нечего. А он не послушал. Начал класть взрывчатку, и его придавило. Погиб на месте. А 15 октября, судя по всему, этот парень полез в дучку, и его завалило. В 2001 еще был случай: молодого парня тоже насмерть придавило. И всё это из-за пренебрежения техникой безопасности.

Тряссин отработал под землёй более 50 лет

Тряссин показывает знаменитый уваровит. Ходит легенда, что «уральский изумруд» — любимый самоцвет императрицы Екатерины Великой. Правда, уваровит впервые описан в 1832 году, а императрица умерла в 1796.

Тот самый уваровит
Фельдшерско-акушерский пункт
Барак 30-х годов прошлого века
Мобильные качели 
Такие фасады тут повсюду
Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем