Город

Пермские активисты обратились в прокуратуру из-за вырубленных деревьев на Тихом Компросе

Общественники считают, что липы вырубили для обустройства парковочных карманов

Часть Тихого Компроса заметно «облысела»

Летом 2018 года на Тихом Компросе в районе домов № 80 и 82 неизвестные вырубили более десятка лип. Активисты Общероссийского народного фронта посчитали, что насаждения были уничтожены для обустройства парковочных карманов. Сейчас вместо деревьев остались пни.

Вместо деревьев остались только пни

— Мы обратились в прокуратуру с целью привлечь виновных к ответственности, провести проверку и принять меры, — рассказал 59.ru пресс-секретарь ОНФ Александр Возяков. — Возле дома № 80 был газон, на котором в 2016 году решили сделать парковку, а деревья обложили небольшими бордюрами. И этот островок сделали настолько маленькими, что корни деревьев стали усыхать.

По данным активистов, иссохшие деревья вырубили летом 2018 года. В начале сентября часть насаждений всё же восстановили — возле дома № 84 посадили саженцы лип.

Часть насаждений восстановили — возле дома № 84 посадили саженцы лип

За комментариями мы обратились к председателю пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников Елене Гонцовой, по словам которой, вырубленные деревья должны были охраняться, так как наличие деревьев вдоль пешеходной части — замысел градостроителей при застройке этой территории.

Активисты считают, что насаждения были уничтожены для обустройства парковочных карманов

— Была проведена большая научно-исследовательская работа по исследованию территории Тихого Компроса, — прокомментировала Елена Гонцова. — Исследовали периоды её застройки, историю застройки, изначальные архитектурные замыслы, какими этапами застраивалась территория, какие элементы были задуманы при застройке этой территории. В частности, посадка этих лип — замысел градостроителей, которые определяли, как должен выглядеть проспект имени Сталина (раннее название Тихого Компроса. — Прим. авт.). По этой причине исследователи отнесли посадку деревьев вдоль пешеходной части и вдоль бульвара к предмету охраны. Эту позицию подтвердили эксперты, которые проводили историко-культурную экспертизу. Министерство культуры Пермского края утвердило эти деревья как предметы охраны.

Ранее Пермская зелёная коалиция выступила против вырубки 150 деревьев на аллее Комсомольского проспекта. О вырубке деревьев на Компросе стало известно из письма департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми пермскому градозащитнику Денису Галицкому. В письме сообщалось, что на бульваре Комсомольского проспекта выявили более 150 аварийных деревьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем