Город В Прикамье обследуют некачественные дома для сирот

В Прикамье обследуют некачественные дома для сирот

Межведомственная комиссия уже выехала в одно из разваливающихся зданий

Комиссия обследует некачественные дома для сирот в нескольких районах Прикамья

Власти Прикамья решили провести межведомственное обследование некачественных домов для детей-сирот в Нытве, Карагае, Очере, Добрянке и Верещагино. Такое решение приняли на совещании у главы Минстроя Прикамья Михаила Сюткина.

— Чиновники всесторонне рассмотрели ситуацию и решили, что в течение двух недель в домах для сирот должны провести дополнительное межведомственное обследование. В Добрянку комиссия выехала сразу после совещания, — сообщил сайт уполномоченного по правам человека в Прикамье. — ИГЖН поручили проанализировать тарифы, по которым рассчитывают размер квартплаты для жильцов. Это необходимо, так как у многих домов скопились большие долги. Например, у дома на улице Герцена в Добрянке долг 5,8 миллиона. Также ИГЖН должна отчитаться о своей работе по жалобам сирот на некачественное жилье, которые начали поступать еще в 2017 году.

Кроме того, участники совещания обсудили необходимость усилить ответственность муниципалитетов за состояние домов для сирот.

— Сложившаяся ситуация — это результат пробела в законодательстве, который существовал ранее, — уверен омбудсмен Павел Миков. — Дело в том, что до 2017 года дома не более трех этажей и площадью не более 1,5 тысячи квадратных метров инспекция Госстройнадзора не проверяла. Здания, которые сегодня в поле нашего внимания, построены как раз в 2014–2016 годах, еще до того, как такие проверки стали обязательными.

Также Павел Миков заявил, что считает выдачу квартир сиротам не лучшим решением их жилищного вопроса. Квартиры выдают по месту прописки, и в течение пяти лет люди не могут их продать. Омбудсмен считает, что это мешает выпускникам детдомов выбирать город, в котором они хотят жить, переезжать туда, где предложили хорошую работу или нашлась вторая половина.

— Решением проблемы может быть целевой жилищный сертификат, — предложил уполномоченный.

Ранее мы подробно рассказывали о том, с какими проблемами столкнулись жители домов для сирот в Нытве и Добрянке. Почему дом в Нытве стал непригоден для проживания, выясняют следователи. Свое мнение на этот счет уже высказали в Минстрое.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем