Город В Перми создали виртуальный атлас, на котором жители могут отметить любимые и нелюбимые места

В Перми создали виртуальный атлас, на котором жители могут отметить любимые и нелюбимые места

А также опасные или, наоборот, благоприятные для проживания районы

Отмечать можно любое здания или улицу

В Перми разработали интерактивный атлас города. Теперь любой желающий может отметить значимые и любимые для него публичные места, красивые и уродливые здания, а также опасные или, наоборот, благоприятные для проживания районы. Посмотреть атлас и добавить своё можно по ссылке.

— Проект призван зафиксировать образы и представления жителей о городской среде, узнать их отношение к территории, — рассказал 59.RU куратор проекта Максим Черепанов. — «Атлас» — это особый подход к изучению городского пространства на основе эмоционального восприятия жителей. На наш взгляд, это позволит тоньше понимать родной город, взглянуть на него глазами пермяков и, возможно, скорректировать приоритеты развития территорий, разоблачить переоценённые и выявить недооценённые публичные места, усилить их городскими сервисами и т. д.

На карте можно отметить опасные и безопасные районы

Перед тем как запустить «Атлас пермского значимого», кураторы проекта провели анкетирование, в котором приняли участие более 200 пермских интернет-пользователей. С их помощью удалось предварительно обозначить метки на нескольких слоях атласа: где центр Перми и отдельных районов, где любимые публичные места пермяков, самые красивые и уродливые здания и памятники, безопасные и опасные районы города, районы, где хочется жить больше и меньше всего.

Сейчас любой желающий может самостоятельно поработать с картой и оставить заявку на новую метку.

А пока, согласно опросам, центром города жители чаще всего называют перекрёсток Компроса и Ленина. Любимые публичные места пермяков — Театральный сквер, набережная Камы, парк имени Горького, кампус ПГНИУ и аллея Компроса.

В качестве любимых зданий в основном обозначены исторические объекты: дом Мешкова, здание Театра оперы и балета, художественная галерея, дом Грибушина и ТЮЗ.

В качестве любимых памятников отмечены «Пермский медведь», «Пермяк — солёные уши», «Пермские ворота», памятник Пушкину на Сибирской.

В качестве самых уродливых объектов обозначены ТЦ Lenkom, Центральный рынок и «Пермские ворота».

Самым безопасным районом, по мнению пермяков, стал Ленинский, а самые опасные — Кировский и Орджоникидзевский.

Ранее мы рассказывали, что студенты ПГНИУ разработали приложение о достопримечательностях Перми.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем