Город Дизайнер из Кунгура реставрирует пермские здания в Photoshop

Дизайнер из Кунгура реставрирует пермские здания в Photoshop

Алексей Трясцин считает, что Перми не хватает своего Артемия Лебедева

Так бы мог выглядеть отреставрированный фасад бывшего дома Пермского инженерного товарищества на улице Пермской, 45. Также здесь размещалась поликлиника

Алексей Трясцин с помощью Photoshop красит и ретуширует на фотографиях фасады старых зданий. Молодой человек, который раньше жил в Кунгуре, учитывает их исторический облик. По его задумке, потрескавшиеся здания с отвалившимися кусками штукатурки обретают свежий вид.

А выглядит так, увы

Так, Дом пермского инженерного товарищества на улице Пермской, 45 (бывшая поликлиника Ленинского района. — Прим. ред.), обрел новый вид, а жилой потрескавшийся дом на Попова, 57 — словно прошел качественную реставрацию. И даже балкончики приведены в порядок.

Дом на Попова уже утратил былую красоту
А мог бы выглядеть так

— Я хочу привлечь внимание к реставрации зданий, многие их которых находятся в ужасном состоянии, — объясняет Алексей. — В Перми и Кунгуре нет дизайн-кода. Это проиллюстрированный набор правил проектирования и требований — как оформлять фасады домов, как размещать вывески, учитывать их исторические особенности здания. Для Москвы в своё время такой дизайн-код разработала студия Артемия Лебедева. Сейчас я живу в Москве и вижу, что это помогло привести в порядок фасады московских зданий. Вывески обрели новый вид, стали центрированными. Этим должен заниматься департамент градостроительства и архитектуры.

Здание бывшего пивзавода подпирают сейчас контрфорсами
А если бы покрасили — прохожие смогли разглядеть в нем стиль модерн и немного готики

Алексею Трясцину 24 года, он закончил Пермский национальный исследовательский политехнический университет по специальности «государственное управление и история». Два года работает в Москве веб-маркетологом.

Алексей увлекается фотографией, архитектурой и дизайном

— В Перми и Кунгуре живут мои родственники, 18 лет я жил в Кунгуре и четыре года — в Перми, — говорит молодой человек. — И мне не все равно, что памятники архитектуры могут просто исчезнуть с улиц дорогих мне городов, потому что их не приводят в порядок и не поддерживают. В Москве было проще — обратились к студии, но в Перми, наверное, тоже есть свои Артемии Лебедевы, которые учтут особенности пермской архитектуры и истории.

Кроме Перми, Алексей делает make up и историческим зданиям родного Кунгура.

Ранее мы писали о том, что пермяк открыл Музей трансформеров. В нем собрана тысяча игрушек.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем