Город В Перми проведут круглый стол по развитию сферы потребительского рынка

В Перми проведут круглый стол по развитию сферы потребительского рынка

В нём приглашают принять участие представителей бизнеса и общественности

Главный вопрос на повестке — размещение НТО

Депутаты городской думы обсудили вопрос размещения нестационарных торговых объектов на территории Перми. Сейчас в городе установлено 627 НТО, рассказал первый заместитель главы администрации города Перми Виктор Агеев.

На заседании депутаты обсудили вопрос, как контролировать исполнение законодательства и пресекать незаконную торговлю. Например, что делать жителям частного сектора и членам ТСЖ, если на их территории размещены незаконные торговые объекты.

— Не может не радовать, что администрация продвинулась в решении данного вопроса, однако стихийные рынки продолжают появляться, общественники бьют тревогу, — подчеркнул депутат Илья Лисняк. — На мой взгляд, следует детально изучить нормативно-правовую базу и принять дополнительные меры.

Как пояснил Виктор Агеев, владельцы незаконно установленных объектов несут административную и уголовную ответственность.

По итогам дискуссии приняли решение до 1 июня 2019 года провести круглый стол с участием представителей малого и среднего предпринимательства, общественных организаций, Пермской торгово-промышленной палаты, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае и депутатов для детального изучения ситуации.

— Депутатский корпус должен четко представлять внутреннюю логику всех действий, этапность и способы взаимодействия, — считает председатель Пермской городской думы Юрий Уткин. — Для развития нашего города нам следует помочь бизнесу и разработать четкую схему работы.

Кроме того, администрации Перми рекомендовали до конца года провести торги на право заключения договоров на размещение НТО и обеспечить население необходимым количеством торговых точек. Все варианты развития уличной торговли направят в думу до 1 октября.

— Вопросов, конечно, осталось много, но мы движемся, принято решение провести в ближайшее время круглый стол и разработать совместный план действий, — отметил депутат Вячеслав Григорьев. — Главное — это удовлетворить потребности граждан.

Сейчас схема размещения НТО включает 627 объектов, расположенных на муниципальных землях, из них 190 договоров на право размещения НТО заключено уже по новой схеме. Последние изменения по увеличению мест в схеме были внесены 28 марта этого года — добавлены 102 локации, исключено 45 невостребованных мест.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем