Город Мусорная реформа в Прикамье В Прикамье из 50 тысяч компаний за вывоз мусора платят только 10%. Остальных начнут штрафовать

В Прикамье из 50 тысяч компаний за вывоз мусора платят только 10%. Остальных начнут штрафовать

Размер штрафа достигает 250 тысяч рублей

Предприниматели просто бросают свой мусор в общие баки и не платят за это

В Прикамье компании, которые не платят за вывоз мусора, оштрафуют на сумму от 100 до 250 тысяч рублей. Такие штрафы грозят большинству предприятий края, поскольку сейчас из 50 тысяч юрлиц договоры на вывоз мусора заключили всего 10%.

Регоператор «Теплоэнерго» начинает работу с краевой инспекцией по экологии и Росприроднадзором, чтобы выявить тех, кто еще не заключил договоры на вывоз мусора. Неплательщиков будут привлекать к административной ответственности. Им грозит штраф за несоблюдение экологического законодательства.

— Некоторые организации, вместо того чтобы заключить договор и получать услугу, попросту выбрасывают отходы на контейнерной площадке ближайшего жилого дома. В результате те переполняются, — объясняет ситуацию замдиректора «Теплоэнерго» Андрей Красников. — При этом содержание площадок оплачивают жители. Обращение в органы экологического надзора — это первый этап работы. Сейчас готовим исковые заявления в суд на недобросовестные компании, которые до сих пор стараются остаться в тени. При выявлении юридического лица региональный оператор выставит счет за вывоз ТКО в полном объеме начиная с 1 января 2019 года. Кроме того, неплательщику будут начислены пени.

Собираемость платежей среди жителей Прикамья в многоквартирных домах составляет 52%. В тех УК и ТСЖ, которые перешли на прямые платежи с регоператором, процент оплаченных квитанций выше.

С 1 января в крае началась реформа — плата за вывоз мусора выросла в среднем в полтора раза. Юридические лица должны были перезаключить договоры с новым регоператором, который теперь отвечает за вывоз мусора по всему краю.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем