Город Деревянные дачи Мешкова и Синакевича отреставрируют к 300-летию Перми

Деревянные дачи Мешкова и Синакевича отреставрируют к 300-летию Перми

В одном из домов до 2018 года жил человек, поэтому состояние дома внутри приемлемое

Это дача мецената Мешкова. Она разваливается и снаружи, и внутри

В Перми отреставрируют дачи купца Синакевича и мецената Мешкова к 300-летию города. Об этом заявил мэр Дмитрий Самойлов.

В Старых Водниках на берегу Камы находится дача купца Синакевича. На рубеже 19–20-го веков там был дачный посёлок, в котором жили самые богатые пермяки. И этот дом — единственный сохранившийся с тех пор, сейчас объект культурного наследия регионального значения, который разваливается на глазах. На другом конце улицы на территории заброшенного детского лагеря находится дом мецената и основателя Пермского университета Николая Мешкова. Дом тоже разрушается.

Дача Синакевича со всех сторон окружена деревьями

Накануне глава города Дмитрий Самойлов посетил оба объекта.

— Неоднозначное ощущение от них, — говорит мэр. — Состояние вызывает чувство сожаления. Но с ними надо что-то делать.

Сегодня в пресс-службе городской администрации сообщили, что оба дома попадут в перечень объектов проекта «Пермь 300» и будут отреставрированы. Будет подаваться заявка на софинансирование.

Оба дома нужно реставрировать снаружи, а вот изнутри — их состояние разное. Дача Мешкова разваливается, а вот на даче Синакевича вплоть до прошлого года жил человек, и дом внутри сохранился гораздо лучше.

Глава города отметил, что параллельно надо будет ещё подумать, как дальше использовать эти дачи. Одна из них окружена индивидуальными жилыми домами, вторая находится на территории заброшенного пионерского лагеря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем