Город Из-за булок и чипсов — расстройство желудка: пермяков просят не кормить животных в зоопарке

Из-за булок и чипсов — расстройство желудка: пермяков просят не кормить животных в зоопарке

Для каждого обитателя зоопарка разработана своя диета, а «подарки» только вредят их здоровью

У обитателей зоопарка свой рацион

Сотрудники Пермского зоопарка обратились к жителям города с просьбой ни в коем случае не кормить животных.

— Булки, чипсы и конфеты, которыми пичкают наших питомцев посетители, не идут на пользу, — рассказали в зоопарке. — Пожалуйста, не кормите животных в зоопарке! Животные, особенно в выходные и праздники, когда наплыв посетителей бывает огромным, к вечеру просто заболевают расстройством желудка, развиваются и другие хвори. Хорошо еще, если не дойдет до заворота кишок, а то, к сожалению, дело порой заканчивается трагедией.

В вольерах животных часто находят не только конфеты в обертках и острые сухарики, но и банки с пластиковыми бутылками.

— Мы понимаем, что люди подкармливают не по злому умыслу, а от чистого сердца, считая почему-то, что животные в зоопарке голодают, — прокомментировали в зоопарке. — Но это не так. Те, у кого дома есть кошки и собаки, прекрасно знают, как их домашние любимцы умеют выпрашивать, клянчить, даже если только что плотно поели. То же самое происходит и в зоопарке.

Каждому животному дают вкусности, подходящие именно для его вида, другие продукты могут серьезно навредить

Для всех животных в зоопарке каждый день готовят новые «блюда». Есть специальный отдел, который этим занимается, — кормокухня.

— Все наши животные получают высококачественные продукты: мясо, рыбу, свежие овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, — сообщили в зоопарке. — Для копытных специально засеивают и скашивают свежую траву, на зиму сушат сено и веточные корма. Для мелких обезьян, грызунов и птиц специально выращивают саранчу, сверчков, мучных червей и мадагаскарских тараканов. Не менее важен и режим питания: рептилиям не нужен ежедневный прием пищи, хватит одного раза в неделю или даже в месяц. А у копытных процесс поедания пищи практически никогда не прекращается, и сотрудникам необходимо несколько раз в день добавлять свежий корм.

Тем, кому необходимо, дают свежие овощи и фрукты

Ранее мы рассказывали, что в Пермском зоопарке сняли шуточный ролик про побег пингвинов.

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем