Город Пермяков приглашают на пикет в поддержку сестер Хачатурян

Пермяков приглашают на пикет в поддержку сестер Хачатурян

Массовый пикет хотят провести 10 июля у памятника Попову с 17:00 до 20:30

28 июля 2018 года Кристина, Ангелина и Мария Хачатурян были задержаны по подозрению в убийстве своего отца — Михаила Хачатуряна. Три недели назад следствие предъявило им обвинение в окончательной редакции — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору

2 июля в администрацию города Перми поступило уведомление на проведение массового пикета в поддержку сестёр Хачатурян. Его подала 20-летняя пермячка Яна Киселёва.

Интернет-журналу «Звезда» девушка объяснила свою инициативу собрать общественность на пикет и высказаться по резонансному делу.

— Я сама столкнулась с домашним насилием в детстве, — рассказала Яна Киселева. — И когда вижу, как обвиняют жертв, то понимаю, что это люди, которые жили в здоровой семье и не могут представить, что делали с сестрами все эти годы. Какое у них загубленное психическое состояние. Поэтому и нужно рассказать всем, что они не убийцы. Что винить нужно не жертву, а насильника.

Активистка уверена, что на акцию в поддержку придут те, кого так же затронули чужая боль и несправедливость закона. Кроме того, Яна надеется, что в России все же примут закон о помощи жертвам домашнего насилия.

— И ни общество, ни суд не будут самооборону считать уголовным преступлением. Нельзя замалчивать проблемы. Они не исчезнут от этого, — уверена организатор.

Главной причиной, по которой неравнодушные пермяки планируют собраться, стали окончательные обвинения трем сестрам. Кристина, Ангелина и Мария Хачатурян обвиняются в убийстве родного отца. Девушкам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Хотя на момент убийства одной из них еще не исполнилось 18 лет.

— Девушки оказались в безвыходной ситуации из-за продолжительного домашнего насилия и принуждения к сексуальным действиям, — утверждает адвокат сестёр.

Стоит отметить, что участники акции своим пикетом собираются поддержать не только сестёр Хачатурян, но и Дарью Агений, Кристину Шидукову и многих других женщин и детей, столкнувшихся с домашним насилием и системой, наказывающей жертв, а не преступников. Пикет пока не согласован. Его планируют провести 10 июля с 17:00 до 20:30 у памятника Попову по адресу Ленина, 68.

Также весной этого года в Перми прошел фестиваль под названием «Не виновата» в поддержку женщин, переживших домашнее насилие. Благотворительный концерт состоялся в «Доме Трубадура».

Анна Кричфалушая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем