Город

Пермская прокуратура разберется с нарушителями, оставившими пермяков без тепла

Семь компаний Перми не смогли обеспечить теплом обслуживаемые дома

Заморозки обещают уже в эти дни, но до сих пор в некоторых домах еще не включили отопление

Отопление в Перми уже дали в 5785 домах, а также в детские сады, школы и больницы. Тем не менее, в 42 домах тепло до сих пор не запущено.

В этом году тепло включили рано — после дождливого лета нужно было просушить помещения. 9 сентября стартовала подача тепла в жилых домах, а еще раньше, 5 сентября, — в объектах соцсферы. Но не все управляющие компании справились со сроками — подвели своих клиентов УК «Центр», «Жилдом», «Нэкст», «Лидерство», «Самоуправление», «Сторм» и ТСЖ «Ласьвинская, 76». Их ждут административные штрафы и разбирательства со стороны прокуратуры.

— Основной причиной затягивания процесса запуска тепла в дома является ненадлежащая подготовка, — объяснили в пресс-службе мэрии. — В некоторых случаях УК и ТСЖ самовольно отложили срок подачи тепла, хотя дома были готовы к своевременной подаче теплоносителя. В процессе подготовки к зимнему периоду рабочие группы при прокуратурах районов и города регулярно проводили межведомственные проверки. Тем управляющим организациям, которые находились «в зоне риска», прокуроры объявляли предостережения.

На сегодня специалисты районных администраций возбудили уже около 50 административных дел. С 23 сентября к этой работе подключатся надзорные органы — все случаи отказа подавать тепло, затягивания этого процесса станут предметом разбирательств со стороны городской прокуратуры.

Администрация Перми совместно с прокуратурой города ведет работу с ресурсоснабжающими организациями по устранению появляющихся дефектов на сетях и по регулированию параметров поставляемого ресурса.

Уже сегодня в Перми ожидаются первые ночные заморозки, и МЧС предупреждает пермяков об аккуратном использовании электронагревателей во избежание пожара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем