Все новости
Все новости

«Маршрут Победы» и большая выставка: какие мероприятия пройдут в Перми в честь 75-летия Победы

Всего в крае состоится более 2500 праздничных событий

Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона на Октябрьской площади тоже состоится

Поделиться

Власти Перми начали подготовку к 75-летию Победы. О предстоящих мероприятиях рассказал глава Перми Дмитрий Самойлов на заседании краевого оргкомитета. Основными направлениями подготовки станет организация «Маршрута Победы», ремонт монументов и памятников, большой выставочный проект, работа с ветеранами.

Основная идея праздника в Перми — «Маршруты Победы — история подвига народа». В городе создадут специальный маршрут, который соединит исторические объекты города. В их число войдут промышленные предприятия и заводы, здания, где располагались гостиница «Семиэтажка», где проживали эвакуированные деятели культуры и творческая интеллигенция, эвакогоспитали и учреждения культуры, административные здания, типографии и прочее. На каждом разместят QR-коды с отсылкой на сайт, где можно будет найти информацию об истории объекта. Кроме того, каждое учреждение сможет создать свой локальный маршрут.

Ещё один проект, который готовит администрация, — масштабный выставочный проект-исследование. Его цель — рассказать о том, как эвакуировали в Молотов производственные предприятия, учебные заведения и научно-исследовательские институты, детские сады и интернаты, учреждения культуры и здравоохранения из разных городов Советского Союза. Проект будет передвижной. В феврале его представят в Санкт-Петербурге, а в мае — в Перми.

Отдельное внимание уделят работе с ветеранами. Им вручат юбилейные медали, организуют скайп-конференцию между жителями блокадного Ленинграда из разных регионов России, поддержат субсидиями. Также 75-летию Победы будет посвящен городской конкурс социально значимых проектов «Город — это мы».

В своём докладе глава города рассказал и о традиционных мероприятиях, которые пройдут в мае. Со 2 по 8 мая состоятся репетиции торжественного прохождения войск Пермского гарнизона. 8 мая возложат венки и цветы к монументу «Героям фронта и тыла». 9 мая праздничные мероприятия начнутся с традиционного парада на Октябрьской площади. Причём мэр отметил, что количество зрительных мест увеличат и поставят новые трибуны с посадочными местами. Затем начнут работу концертные и интерактивные площадки во всех районах города. Праздничные события завершатся фейерверком.

Мероприятия начнутся задолго до памятной даты и будут идти в течение всего года. Всего в регионе состоится свыше 2500 мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне, среди которых — съемки документального фильма, уникальные выставочные проекты, выпуск энциклопедии и фестиваль духовых оркестров.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter