Город истории «Везли полтора километра на тюбинге». Пермяки спасли женщину, получившую травму на лыжной базе

«Везли полтора километра на тюбинге». Пермяки спасли женщину, получившую травму на лыжной базе

Сотрудники базы помочь пострадавшей не смогли — медиков среди них не оказалось

Иван и его девушка не бросили пострадавшую, а стали помогать ей

7 января на лыжной базе «Прикамье» в пермском микрорайоне Закамск столкнулись две лыжницы. Одна из них получила серьезную травму. Сотрудники базы помочь ей не смогли — медиков в штате нет. Поэтому спасать пострадавшую пришлось посетителям базы.

— 7 января в Рождество я с друзьями каталась на лыжах на базе «Прикамье» в Закамске, — рассказала 59.RU жительница Перми Наталья. — В какой-то момент мы остановились, чтобы сделать фото, полюбоваться природой. На наших глазах столкнулись женщина и девушка. Девушка не пострадала, а женщина довольно сильно повредила ногу. Женщина не могла двигать ногой ниже колена, ей было очень больно, она находилась в полуобморочном состоянии.

Пострадавшая женщина Елена отдыхала с двумя детьми школьного возраста. Когда произошло ЧП, мальчики растерялись и не знали, как помочь маме.

— Помогать ей решили мы с подругой, а также девушка, участвовавшая в столкновении, и ее мужчина по имени Иван, — сообщила Наталья. — Мы понимали, что не можем самостоятельно транспортировать женщину к зданию базы, до которой было примерно полтора километра, нам нужен был еще кто-то. Я пыталась останавливать лыжников и просить у них помощи. Выбирала физически крепких мужчин. Но они или проезжали мимо, или отчитывали нас за то, что мы им мешаем.

В результате Иван отправился на базу, чтобы взять напрокат тюбинг. Народные спасатели планировали посадить на него Елену и доставить к зданию базы.

— Пока Иван ездил за тюбингом, я позвонила на базу — у меня сохранился номер их проката, — вспоминает Наталья. — Я рассказала сотруднице базы, что женщина получила травму, и спросила, что нам делать. После этого собеседница спросила: «А какие у нее лыжи: свои или прокатные?» Узнав, что лыжи свои, она ответила, что, к сожалению, ничем не может помочь — медика на базе нет.

Помощь пришла неожиданно. Ивана с тюбингом заметил спортсмен по имени Илья. Он понял, что что-то случилось, и предложил свою помощь. Илья и Иван посадили Елену на тюбинг и отвезли ее к зданию базы. Затем женщину переложили в ее машину и вызвали скорую. Спасательная операция заняла не меньше часа.

— Елену забрали в больницу. Что именно с ней случилось, нам не сказали. Чтобы сделать вывод, нужен рентген, — объяснили Наталья.

Потом в прокате Наталье объяснили, почему интересовались лыжами, а не состоянием пострадавшей. Сотрудница базы попросила понять ее, ведь она несет материальную ответственность за сохранность лыж. Денег за прокат тюбинга со спасателей не взяли.

— Несмотря на все трудности, это история о том, что люди не оставили женщину в беде, помогли ей. Я думаю, о таком стоит рассказывать, — заявила Наталья. — Илья и Иван, спасибо вам огромное за ваш мужской поступок!

Сфотографировать Илью Наталье не удалось, а Иван и его девушка (ее имя в суматохе узнать забыли) были не против снимка.

Ранее мама пермского Чистомэна спасла кота, замерзающего в сугробе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем