Город

Пермячка взыскала 70 тысяч рублей с УК за перелом руки: она упала на обледеневшей дорожке у дома

Такую сумму суд назначил в качестве компенсации морального вреда

На проблемы с плохой уборкой снега во дворах жалуются жители многих домов Перми

Пенсионерка из Перми сумела взыскать компенсацию с управляющей компании за сломанную руку: женщина получила травму на обледеневшей пешеходной дорожке у дома.

— 8 марта 2019 года пермячка поскользнулась и упала у восьмого подъезда дома № 8 по улице Молдавской, — сообщили в пресс-службе Пермского краевого суда. — Пешеходные дорожки не были почищены и посыпаны песком, на них был лед. Женщина обратилась в травмпункт, где врач поставил ей диагноз — перелом лучевой кости руки справа со смещением.

Пострадавшая подала иск к УК «Горизонт. Филиал Молодежный», потребовав возместить моральный вред и материальный ущерб, в том числе — затраты на покупку лекарств.

К материалам дела присоединили акт обследования придомовой территории, подписанный жильцами. Согласно этому документу, зимой 2018/2019 года двор практически не чистили от снега и льда. Ледяной покров на тротуарах не долбили и не подсыпали песком. В результате на пешеходных дорожках образовывались ледяные горки и катки.

При рассмотрении ситуации Орджоникидзевский районный суд учел, что истица — инвалид II группы, находится на пенсии и является опекуном несовершеннолетней внучки. Он постановил взыскать с управляющей компании 70 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 1 тысячу с небольшим в счет возмещения материального ущерба. Пермский краевой суд оставил решение без изменения.

Ранее мы публиковали подробную инструкцию, как взыскать деньги, если вы получили травму на скользком тротуаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем