Город Всё о коронавирусе подробности «В магазин пускают по одному»: как проходит карантин из-за коронавируса в Болгарии

«В магазин пускают по одному»: как проходит карантин из-за коронавируса в Болгарии

Сейчас там живет пермская журналистка и писательница Любовь Соколова

Совсем недавно в Болгарии лежал снег

Здесь закрыли все торговые центры, в маленькие магазины пускают по одному, а для школьников уроки показывают по телевизору. Пермская журналистка и писательница Любовь Соколова рассказала 59.RU, как Болгария переживает карантин из-за коронавируса. Любовь Юрьевна с мужем уже пару лет живут в селе Аспарухово Варненской области. От столицы далеко, но зато это место считается курортом для самих болгар.

— На каждом магазинчике «Хранителны стоки» (продукты питания) сегодня объявление: «Вход по одному», — рассказывает Любовь Соколова. — У нашего любимого овощного на входе дежурная. Там внутри две кассы, поэтому пускают по два покупателя. Но не больше! Мирно ожидаем на улице, соблюдая дистанцию метра полтора — два между человеческими единицами. В месарницу (от слова мясо) заходим вдвоем — там нет дежурного на входе. И сразу на вопросительный взгляд продавца в маске сообщаем, что мы вместе, то есть друг от друга не в карантине. После «месарницы» Боря начинает намекать, мол, там за перекрестком продуктовый, а в нем конфеты весовые... Ну, ладно, давай зайдем. Зашли, а там семья цыган. Они вообще не соблюдают карантин. Не знаю, чем нам обернутся конфетки. Впрочем, в наше захолустье вроде бы некому завезти вирус. Только на прошлой неделе проехал мимо на поезде один гражданин, посетивший сначала Италию, затем свадьбу в Каталонии, затем летевший в Софию на самолете, затем севший в поезд до Варны. Теперь у него подтвержденный диагноз, а проводники вагона, в котором он ехал, помещены в карантин, и состав в карантине. Вот если он кашлянул на нашу станцию…

Про пассажира поезда — это не шутка. Мужчине 47 лет и сейчас он находится в клинике Святой Марины в Варне.

На дорогах сейчас пустынно

13 марта парламент Болгарии ввел в стране чрезвычайное положение сроком на один месяц из-за распространения коронавируса. В стране один человек скончался от вируса и более полусотни заражены.

До 29 марта в Болгарии закрыли все торговые центры. Работают только продовольственные и хозяйственные магазины, а также аптеки. Но и туда запускают партиями по 30 человек — это в крупных городах и крупных магазинах. Поблизости дежурят полицейские. Так дела обстоят в центре.

17 марта на популярном зимнем курорте Банско ввели карантин. Туристы должны покинуть его в течение суток. Дело в том, что несколько зараженных зафиксированы именно после посещения Банско.

В провинции дела обстоят чуть спокойнее, но всё равно чувствуется напряжение.

— Исчезло ощущение праздника, будто душу вынули, — продолжает Любовь Соколова. — Никуда не ездим и к нам никто не приезжает. Ничего не планируем. Очень простые вещи стали неприличными. Например, теперь позвать друзей попить кофе на пешеходке неприлично. Планировали поехать 14 марта на концерт в Варне, но его отменили. Собиралась к парикмахеру — не пойду. Я не стригусь и остальные тоже. А как они теперь зарабатывают? Хорошо, хоть магазины стройматериалов открыты. Может, люди ремонтом займутся. У нас ещё одну комнату доделать надо. Народ занимается садами: лозу обрезают, землю обрабатывают. Я лук с чесноком еще месяц назад посадила. В городах вообще не понятно, чем людям заняться. Всё желаемое стало опасным. Мне, к счастью, есть чем заняться — я роман дописала и с редактором на удаленке работаю. Есть идея поехать куда-то в горы... Но как быть с АЗС? Зайдёшь и заразишься. Эта навязчивая мысль отравляет жизнь. Как в кино про апокалипсис живем. И самое страшное — стать разносчиком вируса.

Простая задача стала практически невыполнимой — супругам надо сдать налоговую декларацию. А идти в налоговую страшно. Кстати, в некоторых странах ввели отсрочки из-за коронавируса.

В Аспарухово много отелей, распространен турбизнес выходного дня. Здесь проводили корпоративы и различные праздники. Сейчас до конца ЧС не будет ни свадеб, ни юбилеев, ничего. Бизнес терпит колоссальные убытки.

Недавно мы рассказывали истории пермяков, которые остались без лечения, отпуска и даже масштабных спортивных соревнований из-за коронавируса.

В России по последним данным 114 зараженных коронавирусом, в Пермском крае — двое. В регионе объявили режим повышенной готовности, вузы перешли на дистанционное обучение, школьников отправили на досрочные каникулы, массовые мероприятия отменили, закрыли музеи и даже библиотеки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем