Город проблема В центре Перми строили физкультурно-оздоровительный комплекс, но построили супермаркет

В центре Перми строили физкультурно-оздоровительный комплекс, но построили супермаркет

ФОК должен был появиться на Механошина, но что-то пошло не так

А где же спортивный центр?

В центре Перми сразу за автовокзалом и рынком «Гача» построили двухэтажное здание. Пока стройка была огорожена забором, там было указано, что по адресу Механошина, 10а возводится ФОК — физкультурно-оздоровительный центр. Сейчас на здании появилось сразу несколько вывесок магазина «Пятерочка».

В редакцию 59.RU обратились удивленные местные жители. Почти год они ждали тут появления нового физкультурного комплекса, а вместо этого в здании открывается магазин крупной торговой сети.

— Земля была отведена под строительство ФОКа, при строительстве объекта на паспорте значилось строительство ФОКа, — написал нам пермяк Сергей Новожилов. — Сейчас на первом этаже планируется открытие магазина, остальные этажи планируются под сдачу в свободное назначение.

Согласно кадастровой карте, этот участок выделен для размещения физкультурно-оздоровительных организаций. Однако в департаменте градостроительства и архитектуры отмечают, что находится он в зоне Ж-1, поэтому может использоваться и для других целей.

— Земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-1 (зона многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки) и имеет вид разрешённого использования — для размещения иных объектов общественно-делового значения, обеспечивающих жизнь граждан, — сообщили 59.RU в департаменте градостроительства и архитектуры. — Основным видом использования этой зоны является, в том числе, размещение магазинов.

Вероятно, магазин займет весь первый этаж

Застройщик здания — компания «ЖБК-Инвест», его площадь составляет более 1200 квадратных метров, построено оно по монолитно-каркасной технологии, обеспечено собственной котельной. В администрации Перми уточнили, что нынешний владелец здания — что это за лицо или компания, не уточняется, — выкупил объект у застройщика в феврале 2020 года.

Городские власти выдали разрешение на ввод здания в эксплуатацию 13 декабря 2019 года. Сейчас в помещении на первом этаже идет ремонт, а на окне висит баннер с информацией, что здесь откроется магазин. На вопрос корреспондента 59.RU о том, были ли льготными условия аренды земли для инвестора, пока объект планировался как ФОК, не ответили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем