Город Как Пермь отпразднует 9 мая 2020 фоторепортаж В День Победы в Перми пройдут мероприятия в режиме онлайн. Рассказываем, что посмотреть

В День Победы в Перми пройдут мероприятия в режиме онлайн. Рассказываем, что посмотреть

Жители Прикамья смогут увидеть спектакли, концерты и новые выставки

Военные фильмы, песни и выставки вы увидите в интернете. А если будете на улице — оглянитесь, там тоже всё украсили к 9 мая

В Перми продолжается самоизоляция, ограничения будут действовать и 9 мая. В связи с этим учреждения культуры отпразднуют 75-ю годовщину победы онлайн. В программе — кино, выставки, спектакли и концерты. Рассказываем о некоторых из них.

9 мая в 10:00 утра состоится премьера документального фильма об Уральском добровольческом корпусе «Дивизия черных ножей» (12+), снятого «Пермской синематекой».

— Съемочная группа провела масштабную работу по изучению архивов и фондов музеев края, в ленте будет использовано 100 единиц архивных материалов, 30 книг и 100 статей, 100 воспоминаний участников и заинтересованных лиц и порядка 400 фотографий. Премьера состоится на едином региональном сайте, посвященном 75-летию Победы, — рассказали в пермской мэрии.

Театр-Театр в 19:00 начнет трансляцию концерта-реквиема «Поминальная молитва» (12+). В программе — классическая музыка, фольклор, обработанный музыкантом Сергеем Старостиным, танцевальные номера, документальная хроника и поэзия.

Пермский ТЮЗ в 17:45 покажет спектакль «Веселый солдат» (12+). А артисты Оперного театра споют «Песни военных лет» (0+). Театр «У Моста» в 20:00 покажет весёлую лирическую комедию «Зурикела» (12+).

Богатая программа у Пермской филармонии. В 11:00 начнется концерт «Хорус-квартета» и Пермского губернского оркестра «За нашу Победу!» (0+). Также пермяки услышат записи концертов «Песни военных лет» в исполнении симфонического оркестра им. Светланова, «День Победы» с участием Дмитрия Хворостовского и симфонию № 7 «Ленинградская» до мажор Шостаковича в исполнении симфонического оркестра Татарстана. Завершит программу оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии, начало в 19:00 (0+).

Пермская художественная галерея покажет виртуальную выставку «Плакат войны. Молотовские агитмастерские» (12+). Вы узнаете о деятельности агитмастерских в Перми, Очере и Чермозе.

— В Пермском краеведческом музее стартует цикл публикаций, посвященных личным историям жителей Пермского края. Они подготовлены на основе материалов 24 музеев Прикамья. А Исторический парк «Россия — моя история» представит ролик о культурной жизни в Молотове в период войны (12+).

Будут мероприятия и для детей. Например, Центральная детская библиотека проведет V городской конкурс для детей и подростков «Ко мне стихи приходят, как друзья» (0+), посвященный 75-летию Победы.

Завершится день виртуальной прогулкой по «Маршруту Победы» (12+). Уже сегодня ее можно посмотреть на сайте краевого правительства.

Полную онлайн-программу вы можете найти по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем