Город Как Пермь отпразднует 9 мая 2020 Вместо «Бессмертного полка»: к 9 Мая пермяки повесили в подъездах плакаты с историями участников ВОВ

Вместо «Бессмертного полка»: к 9 Мая пермяки повесили в подъездах плакаты с историями участников ВОВ

А для ветеранов, которые сейчас живут в доме, подготовили специальные подарки

Светлана Карнацкая, председатель ТСЖ дома на проспекте Парковом, 40а

В этом году из-за самоизоляции 9 мая у пермяков не получится выйти на Октябрьскую площадь с плакатами «Бессмертного полка». Но жители одного из домов сами сделали у себя в подъездах стенды с портретами своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Баннеры висят на первых этажах около почтовых ящиков

Праздничные баннеры появились во всех семи подъездах десятиэтажки на проспекте Парковом, 40а. В доме более трех сотен квартир. Эти стенды — инициатива самих жильцов.

В доме более 300 квартир
Крупным планом участницы войны, которые сейчас живут в этом доме

— Наши жильцы каждый год принимают участие в акции «Бессмертный полк». В этот раз мы еще в марте поняли, что из-за самоизоляции всё могут отменить, — рассказала 59.RU председатель ТСЖ Светлана Карнацкая. — Поэтому все вместе решили таким образом провести акцию. Написали объявления в подъездах и кинули клич в общей группе. Откликнулись три десятка человек. Отдельно мы отметили троих ветеранов, кто до сих пор живет в нашем доме. Для них мы подготовили небольшие подарки, которые вручим 9 мая.

Анастасии Ефимовне Сахарчук сейчас 92 года. В годы войны она жила на Смоленщине, где сначала оказалась в оккупации, а потом её угнали в плен в Германию и едва не расстреляли за пение «Катюши».

На плакатах 33 истории

Вот, что вспоминает пенсионерка: «Мы с мамой, сестрой и братьями находились в оккупации. Деревню немцы сожгли. Голод, холод, бомбежки… Все тяготы войны пришлось на себе испытать. Страх притупился, везде лежали трупы людей. Мы опухли от голода, под кожей булькала вода. Ходили в надежде хотя бы лебеды достать, но всё вокруг было заминировано».

Вера Ивановна Костромкина и Лидия Федоровна Красильникова в годы войны были труженицами тыла в Перми. Вера Ивановна с 13 лет работала на заводе им. Ленина, а Лидия Федоровна с 11 лет ухаживала в госпитале за ранеными.

На двух баннерах размещены фото и короткие истории участников войны. Люди с гордостью и трепетом рассказывали о своих родственниках. Сбором информации и версткой занималась одна из жительниц Марина Тарасова. Сами плакаты печатали на средства ТСЖ.

Иван Мараков последние шесть лет живет в этом доме 

— Здесь мой дед Мараков Василий Захарович, он погиб в 1943 году, — рассказал внук Иван Мараков. — Он пошел добровольцем на фронт и попал под обстрел. Сначала бабушке пришло письмо, что он пропал без вести, а потом уже и о том, что он умер. Всю остальную информацию мы уже сами искали в интернете. Оказалось, что он попал в плен и похоронен в Германии.

Василий Мараков скончался в концлагере в Германии

Сейчас жильцы готовятся к акции «Окна Победы». 9 мая можно украсить свои окна праздничной атрибутикой — георгиевской лентой и бумажными журавликами.

Из-за пандемии коронавируса в России отменили массовые мероприятия, посвященные 75-му юбилею Победы. Парад проведут в другую дату, но еще не определили когда. Ежегодно в «Бессмертном полку» принимали участие несколько десятков тысяч пермяков. В этот раз организаторы призывают участвовать онлайн. Например, можно записать видеорассказ о своем родственнике и опубликовать в соцсети с хештегом #Бессмертныйполкдома.

На днях краевые власти разрешили жителям края собираться в День Победы, но не больше, чем по пять человек, в масках и перчатках. И только для проведения культурных мероприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем