Все новости
Все новости

Детская железная дорога в Перми появится в следующем году

Она пройдет вдоль Камы, а учебные центры расположатся в зданиях на улицах Советской и Горького

В следующем году на указателях завода Шпагина появятся стрелочки на станции детской железной дороги и историческое депо

Поделиться

Детскую железную дорогу планируют построить вдоль набережной Камы. При ней появится новый детский учебный центр, в котором будут рассказывать о профессиях железнодорожников. На днях врио губернатора Дмитрий Махонин и начальник СвЖД Иван Колесников осмотрели здания, в которых его разместят.

Проектно-изыскательскими работами занимается отраслевой институт РЖД «Уралжелдорпроект». Планируется, что центр займет комплекс зданий, расположенных в квадрате улиц Горького и Советской. Это дома по улице Горького, 4, 6, 8 и по улице Советской, 8. Здесь разместят классы для детей, которые будут обучаться железнодорожному делу. В здании по улице Советской, 1п, бывшем локомотивном депо завода имени Шпагина, расположат Музей истории Уральской железной дороги.

Институт «Уралжелдорпроект» представил эскизы будущих учебных зданий и станций. Пока это предварительные наброски, их еще не утвердили

Институт «Уралжелдорпроект» представил эскизы будущих учебных зданий и станций. Пока это предварительные наброски, их еще не утвердили

Поделиться

— Строительство детской железной дороги позволит восстановить историческую справедливость, — объяснили в пресс-службе Министерства транспорта Прикамья. — Именно в Перми примерно в этом же месте в 1939 году была возведена первая детская железная дорога на Свердловской магистрали.

Одна из станций, набросок эскиза

Одна из станций, набросок эскиза

Поделиться

Детская железная дорога пройдет вдоль набережной. На ее пути будет несколько станций и большое круговое депо, повторяющее дореволюционное паровозное здание, с соответствующей инфраструктурой по обслуживанию техники.

— Предполагается, что на первом этаже будет музей, на втором этаже — лекционные классы, помещения детской железной дороги и филиал «Кванториума», — объяснил Иван Колесников. — Здесь будут обучать железнодорожным дисциплинам и новым знаниям. Специалисты уже разрабатывают проект детской дороги и центра, в следующем году планируем приступить к его реализации.

Общая стоимость проекта ориентировочно оценивается до 1 миллиарда рублей. Окончательную стоимость определят по итогам проектирования и прохождения государственной экспертизы.

Мы уже знакомили читателей с планами пермских властей по размещению на заводе Шпагина музеев и театров.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter