Все новости
Все новости

Пермские активисты сделали карту с местами, где небезопасно собирать грибы

Туда входят территории, где есть свалки и захоронения скота

Грибы активно впитывают вредные вещества из почвы и воздуха, поэтому нужно знать, где их не стоит собирать

Поделиться

Участники коллектива Birds еще четыре года назад сделали карту, где отметили грибные места, замеченные другими людьми. В этом году активисты дополнили проект и указали, где грибы собирать небезопасно из-за плохой экологической обстановки.

На карте теперь отмечена степень загрязненности районов Пермского края и неблагоприятные территории для «тихой охоты».

— В эти территории мы включили свалки, скотомогильники и некоторые техногенные катастрофы, так как степень загрязненности почв на этих территориях влияет на химический состав грибов, — рассказали создатели карты. — Изучив литературу по этой теме, мы выделили расстояние, которого нужно придерживаться при сборе грибов вокруг неблагоприятных территорий: 2 километра от крупных городов, 300 метров вот автомобильных трасс и 1 километр от свалок и скотомогильников.

Активисты собрали информацию по нагрузке от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и отходов и отобразили их цветом. Поскольку грибы активно впитывают вредные вещества не только из почвы, но и из воздуха, эти показатели важны при сборе грибов. При увеличении степени загрязненности воздуха цвет меняется от зеленого к фиолетовому.

Авторы карты просят написать им в этой форме, если вы знаете экологически опасные места.

Коллектив Birds был образован в 2012 году. Его участники создают разные проекты. Например, они уже создавали карту жестокости Пермского края и показали места, где с животными обращаются необоснованно жестоко. Также они составили веганскую карту, карту мест, куда можно пойти с собакой и другие.

А если вы не хотите идти в лес за грибами, их можно купить. Где именно и за сколько их продают, смотрите здесь.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter