Город проблема Катки превращаются в свалки. Почему в Перми сложно восстановить спортобъекты? Разбираемся на частном примере

Катки превращаются в свалки. Почему в Перми сложно восстановить спортобъекты? Разбираемся на частном примере

Жители Владимирского хотят отремонтировать хоккейную коробку, но власти не помогают

Хоккейная коробка заросла

Когда-то мальчишки сражались здесь за шайбу, забегали после школы покататься на коньках, а летом гоняли футбольный мяч. Сейчас хоккейная коробка во дворе дома на Краснополянской, 35 пришла в запустение и представляет интерес лишь для бездомных, устроивших здесь свалку. Для удобства они поставили даже рваный диванчик, на котором, по всей видимости, им удобнее распивать напитки. Таких коробок в Перми много. Но разберемся в проблеме на примере одной.

Два года назад ограждение еще было целым

По просьбе одной из активисток микрорайона Владимирский мы приехали на место и увидели эту картину своими глазами. Когда шли по асфальту бывшего катка, под ногами хрустело стекло — настолько его здесь много. Из-за чудовищного запаха хотелось скорее покинуть место.

— Я живу в одном из соседних домов, — объяснила Наталия Мацола (Парфеевец), местная жительница и член совета ТОС. — Когда пару лет назад увидела эту площадку впервые, у нее еще был цел забор. Но год назад кто-то его сломал и вырвал с корнем металлические столбики, державшие конструкцию. Площадка заросла деревьями, кустами и мусором. Мы, жители ближайших домов, хотим убрать свалку и проредить растительность, восстановить коробку. Но нам нужна помощь.

Сейчас здесь вот так

Снос окружающих площадку аварийных двухэтажек запланирован на 2022–25 годы. За это время площадка может окончательно превратиться в мусорную свалку, если ею не заняться.

— Если коробку привести в порядок, ее еще несколько лет можно использовать как каток и футбольное поле, — говорит Наталия. — В нашем районе спортивных площадок почти нет. Единственный каток — на улице Нейвинской, но для нашего обустраивающегося высотками микрорайона этого мало, и в каникулы на нем очень тесно. Еще есть стадион «Кама», но он тоже в полном запустении. Единственные спортсмены, которые им пользуются — те, кто занимается скандинавской ходьбой, бегать там невозможно.

Что говорят власти


Мы обратились в администрацию Перми с вопросом о судьбе этого участка и о планах по восстановлению площадки. Но ответ коснулся только расселения жителей и застройки территории, а не самой хоккейной коробки.

— Дома, расположенные по адресам Коломенская, 14 и Краснополянская, 33а признаны аварийными и подлежащими сносу, — сообщили в управлении жилищных отношений администрации Перми. — Они включены в программу по расселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы, их планируют расселить в 2023 году. Дом на улице Загарьинская, 11 также признали аварийным, его планируют включить в программу по расселению после 2022 года. После расселения аварийные здания снесут и будут рассматривать вопрос о дальнейшей застройке этой территории.

Оставшаяся часть забора

Из этого ответа следует, что восстановление площадки на оставшиеся пару лет, по всей видимости, не входит в планы властей.

Что касается дефицита спортивных точек, в комитете по физической культуре и спорту пообещали построить дворовый мини-стадион на улице Серпуховской, 8. А пока порекомендовали заниматься физкультурой на площадке по улице Бригадирской, 2. Но жители микрорайона отмечают, что это всё же не каток и не хоккейная коробка, как им хотелось, а спортивная баскетбольная площадка с тренажерами.

Может ли помочь город


Что же делать, если вы хотите восстановить заброшенный спортивный объект во дворе или рядом с домом? В администрации города предложили несколько вариантов.

— Существует несколько вариантов обустроить спортивную или детскую площадку, — объяснили в мэрии. — Если ее планируют создать на придомовой территории, это можно сделать в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Для получения субсидии собственники квартир должны принять решение на общем собрании и подать заявку в администрацию своего района на участие в программе. Общественные комиссии отберут те заявки, которые будут рекомендованы для включения в программу на определенный год.

Общий вид площадки удручает

Также в администрации назвали еще три программы, в которые помимо обустройства двора входит организация спортивных площадок. Это федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и два муниципальных — «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми» и «Обустройство детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартирных домов города Перми».

Еще два варианта: участие в конкурсе инициативного бюджетирования, в программе которого задействуют 75 процентов краевого бюджета и 25 процентов средств, собранных жителями, и в городском конкурсе социально-значимых проектов «Город — это мы».

Не надеяться на власть


Территория, на которой находится конкретная коробка на Краснополянской, разделена на несколько участков — частично она относится к землям города, частично — придомовая. В итоге жителям так и не удалось понять, кто за нее отвечает. Они пытались отреставрировать коробку, обратившись в фонд дворового хоккея, написали проект и подали заявку в одну из названных выше программ «Город — это мы». Но их не поддержала администрация города, отказав в участии. Тогда они решили взяться за проблему сами.

Забор сломан

Жители заявились на проект косметической фирмы NIVEA, которая каждый год проводит всероссийский конкурс-голосование дворовых катков, пришедших в упадок. За свой счет компания реставрирует каток, набравший больше всего голосов. Они делают двойное покрытие: на зиму — под хоккей, на лето — под футбол. Наталия надеется, что, возможно, будущие застройщики даже учтут спортивный объект, введут его в план и оставят.

— К сожалению, голосование идет неактивно, мы только на 10 месте. Хотелось бы, чтобы пермяки и жители микрорайона поддержали инициативу. Итоги подведут 18 октября. Но если даже не получится выиграть, субботник своими силами всё равно проведём. Хотим восстановить площадку уже в этом году.

Наталия Мацола (Парфеевец) — местный житель и активист

Активистка даже нашла соратников — Ночную хоккейную лигу. Они готовы помочь со стройкой при условии, что это будет бесплатный каток с прокатом коньков. Организаторы лиги уже выезжали на площадку и отметили, что асфальт хорошо сохранился, а размер коробки для хоккея идеальный. В бывшей насосной станции, стоящей рядом с коробкой, они предложили устроить хранилище для прокатных коньков.

— Меня часто спрашивают, зачем мне это всё — моему ребенку уже 16 лет, да и я сама на коньках никогда не стояла, — говорит женщина. — Но мне просто не всё равно, не могу быть равнодушной и оставаться в стороне, зная, что восстановление коробки — это во благо наших жителей. Мне хочется, чтоб наш микрорайон процветал, поддерживать спортивные интересы детей. Я считаю, что мимо заброшенных спортивных площадок проходить не нужно, обязательно проявлять инициативу, объединять жителей и восстанавливать. Нужно не ждать помощи от властей, а действовать самим, подключать ТОСы к решению проблем. Только вместе мы можем что-то изменить к лучшему.

А как в других местах?

Наш фотограф устроил целый рейд по площадкам и узнал в каком они состоянии.

Это старая коробка за домом на улице Братской,175, она была построена на месте бывшей котельной.

Кажется, здесь до сих пор играют как в футбол, ...
..., так и в баскетбол
Площадку сместили из-за этого сооружения
Рядом — целый кладезь тегов и надписей
Поверхность площадки песочная

На той же Братской, но возле дома номер 22 уже давно нет коробки, осталась лишь площадка.

Очертания площадки сохранились
Ворота остались, и можно гонять мяч

В микрорайоне Южный на пересечении Лебединской и Братской есть неплохая хоккейная коробка с хорошим асфальтом. Зимой здесь всегда заливают каток.

Отличная площадка!
Можно и в баскетбол поиграть
А рядом — тренажеры, очень удобно

На Мильчакова, 34, есть коробка, но она не заливается. Кто-то заботливо прикрепил объявление о новой площадке возле школы на улице Мильчакова, 22.

В футбол здесь до сих пор играют
Объявление в духе времени
Коробка не в плохом состоянии, но используется только для футбола
Поверхность грунта мягкая 

Ну что ж, заглянем на Мильчакова 22. Да, здесь действительно новая коробка, и зимой будет каток.

Отличная новенькая площадка притягивает даже молодых мам с колясками. Кто знает, возможно, в них спят будущие чемпионы
Пока спортсменов нет, можно и погулять

Коробка за домами на Героев Хасана, 12, и Соловьева, 1. Как рассказали местные жители, зимой его не заливают.

Мусорки пока нет, но дворник сюда давно не заглядывал
На старой площадке 

Коробку за домом на улице Белинского, 42, зимой ежегодно заливают и превращают в каток.

Забор в отличном состоянии, а вот грунт не очень 
Краска этим воротам не повредит
Здорово, когда кто-то помогает поддерживать спортивные площадки. Этот фонд, например

Ранее мы рассказывали о судьбе заброшенного стадиона «Кама»: он зарос репейником и травой по колено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем