Город фоторепортаж

В Мотовилихе старинную водонапорную башню переделали под офисное здание. Показываем, что у нее внутри

Мы узнали историю этого инженерного сооружения

Башня сейчас

В Перми, в Рабочем поселке на улице Барбюса, 54, находится водонапорная башня, которую построили больше сотни лет назад. Если разглядывать ее, кажется, что находишься вовсе не в Мотовилихе, а в каком-то переулке европейского городка — старые почерневшие кирпичи, вытянутые арочные окна на фасаде, фонари... Мы побывали внутри башни и узнали ее историю.

Водонапорку в Рабочем поселке построили примерно в 1905 году по типовому проекту. Ее диаметр — около 13 метров, высота — 15 метров, в центре раньше находился железный резервуар, который вмещал 38 тысяч вёдер.

... а так выглядела в советские годы, когда была заброшенной

Пермский историк и краевед Татьяна Силина приводит исторические сведения о башне в путеводителе «По старой и новой Мотовилихе. Прогулки с фотоаппаратом»:

— Воду из реки Камы забирали с помощью двух насосов, они производили 13 тысяч вёдер в час. Насосы приводились в действие паровой машиной. Вода шла в башню по чугунным трубам. Длина водопроводной сети составляла 2300 погонных саженей.

Напомним, сажень равняется 2,134 метра.

Башня похожа на башенку замка
Как рассказали сотрудники фирмы, старые фонари на башне рассыпались, их заменили на новые, но в дореволюционной стилистике
Ряд кирпичей выступает над поверхностью стен, образуя декоративные элементы

Водонапорная башня снабжала водой заводской госпиталь, прилегающие к нему дома, в которых жили инженеры Пермского пушечного завода, преобразованного в советские годы в Мотовилихинский. По сведениям Татьяны Силиной, в 1930-е годы от башни отвели трубы, по которым воду стали подавать в дома всего Рабочего поселка и Запруда. После строительства чусовского водозабора в конце 1960-х годов башня утратила свое назначение, и ее забросили. Долгие годы она разрушалась, и только после продажи в частную собственность в начале 2000-х здание реконструировали, сохранив исторический образ постройки. Его нынешний хозяин — фирма «Опти» — сдает помещения в башне в аренду.

Так выглядит один из маленьких кабинетов на втором этаже
Окно в кабинете — часть большой белой арки, которая видна снаружи

— Здание является памятником градостроительства и архитектуры краевого значения, менять его внешний облик мы не имеем права, а интерьеры можно, поэтому здесь и построили офисные помещения, — объяснили сотрудники компании. — Когда-то в центре башни были металлическая труба и винтовая лестница, но ее разобрали еще до нас, возможно, в советское время, и мы этот момент уже не застали.

Лесенка на второй этаж закругляется

В башне — четыре этажа, на каждом размещается по несколько офисных помещений, их особенность — неровные полукруглые стены. Нас провели на самые верхние: на предпоследнем этаже оказались два просторных полукруглых помещения, а на самом верхнем — круглый зал с колоннами-опорами в центре. Кажется, его можно использовать не только под офисы, но и, например, под творческие студии. Башня полностью утеплена, в ней есть отопление и вода.

Одно из помещений на третьем этаже
Лестница на самый последний этаж
На самом верху
В центре сооружения расположены опоры

К башне вплотную пристроено современное двухэтажное здание, они соединены поэтажными переходами. Архитекторы попытались соблюсти единый стиль и даже сделали две маленькие башенки по краям. Но облицевали фасады здания плиткой, что выдает современную постройку.

К водонапорке примыкает современная постройка

Еще немного фото башни.

При реставрации отсутствующие старые кирпичи заменили современными
Загадочная дверь в подвал

И ее интерьеров.

Верхняя часть арочного окна
Лесенка вниз крутая, но удобная
Опоры образуют композицию

Недавно мы рассказывали про еще одну необычную постройку в Мотовилихе — «особняк Лебедева». В советские годы здесь жил директор Мотовилихинских заводов Виктор Лебедев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем