Город В Пермском крае будущих врачей простимулируют деньгами

В Пермском крае будущих врачей простимулируют деньгами

Чтобы выпускники медуниверситета, допущенные к обучению на условиях целевого приема, успешно заканчивали обучение и оставались работать в Прикамье, им ежемесячно будут назначать денежные выплаты. Краевые власти готовы каждый год выделять на эти цели более 22 млн рублей.

Краевое правительство подготовило законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки студентов, принятых на обучение в пермский медуниверситет на условиях целевого приема в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения». Предлагается за счет региональной казны на период обучения предоставлять будущим врачам ежемесячные денежные выплаты: 1600 рублей для обучающихся по программам специалитета и 5500 рублей для обучающихся по программам интернатуры и ординатуры. По подсчетам чиновников, ежегодно общая сумма выплат составит в среднем 22 млн 603,7 тысячи рублей.

«Принятие проекта закона направлено на долгосрочную перспективу с учетом складывающегося в Пермском крае дефицита и возрастного состава медицинских работников в целях привлечения и закрепления кадров в медицинской отрасли», – указано в пояснительной записке к законопроекту.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин направил законопроект в краевой парламент с просьбой рассмотреть его в феврале сразу в двух чтениях, чтобы своевременно начать выплаты. В 2014 году на условиях целевого приема в пермский медуниверситет было зачислено 205 человек по программам специалитета, 98 человек по программам интернатуры, 24 – по программам ординатуры.

По условиям договора о целевом обучении, обучающийся после получения документа об образовании и квалификации обязуется заключить с определенным госучреждением здравоохранения Пермского края трудовой договор с обязательством отработки. Если это обязательство не будет исполнено, то обучающийся обязан возместить краевому Минздраву расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, и выплатить штраф в их двукратном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем