Здоровье «Вкусный» пальчик

«Вкусный» пальчик

«Еще в роддоме малыш наотрез отказался от пустышки, и, надо сказать, меня это ни капли не расстроило. Сын находился на грудном вскармливании, поэтому потребности приучать его к соске не было, и я успокоилась. Видимо, зря. Через некоторое время кроха нашел

«Еще в роддоме малыш наотрез отказался от пустышки, и, надо сказать, меня это ни капли не расстроило. Сын находился на грудном вскармливании, поэтому потребности приучать его к соске не было, и я успокоилась. Видимо, зря. Через некоторое время кроха нашел ей альтернативу – большой пальчик руки. Месяцев с двух с половиной наш ангелочек научился метко попадать им в рот. Не скрою, сначала было даже забавно наблюдать, как он сосет его, особенно перед сном. Он был таким очаровашкой. Но милая привычка со временем начала меня беспокоить, к двум годам пришло понимание, что избавиться от нее будет нелегко. Горький лак для ногтей, уговоры и страшилки результатов не приносят, а последствия, хоть пока и не очень серьезные, но уже начали проявляться – пошло изменение прикуса, есть проблемы с произношением. Как бороться с этой привычкой, ума не приложу», – беспокоится молодая мама Кристина Перова.

Педиатры по-разному смотрят на эту проблему. Одни советуют непременно «бросаться в бой», другие, если привычка не имеет серьезных последствий, – оставить ребенка в покое и дать ему ее «перерасти». Самый распространенный довод первых заключается в том, что сосание пальца – это неудовлетворенный сосательный рефлекс. Но как же быть с теми детьми, которые находятся на грудном вскармливании по требованию, получают грудь тогда, когда им это нужно, и сосут так долго, как хотят, но при этом все равно тянут в рот пальцы? Для таких случаев есть еще один довод – психологический дискомфорт. Но, как показывает практика, дети, окруженные родительской заботой и вниманием, тоже нередко тянут пальцы в рот. Так в чем же действительно заключается причина?

«Сосательный рефлекс – один из самых древних (первичных) рефлексов у млекопитающих, к которым относится и человек. С момента рождения самое большое удовольствие младенец получает от еды, которая попадает в организм через рот. Первое близкое знакомство с окружающим миром тоже происходит с помощью рта – как только младенец понял, что предмет можно взять рукой, он тянет его в рот, что и продолжается примерно до полутора лет. Сосание пальца, пустышки, одеяла и любых других предметов, кроме бутылочки с едой или груди (то есть источников пищи), – «дело житейское», – объясняет психолог Ольга Басс. – Процесс сосания успокаивает, а малышу трудно найти для этого иные способы – он их просто-напросто не знает. Поэтому сосание пальца – вполне естественное для раннего периода жизни явление».

Увы, как показывает практика, победить эту привычку в младенчестве бывает довольно сложно, но стоит попробовать это сделать, отрегулировав питание. Например, ребенку-искуственнику увеличить количество кормлений, сократив объем порций, а малыша, находящегося на грудном вскармливании, чаще прикладывать к груди. Можно также предложить ребенку альтернативу. «Бороться с инстинктом – дело безнадежное. Нельзя палец забрать и ничего не дать взамен, – уверен педиатр Евгений Комаровский. – Оптимально заменить палец на пустышку, так как вред пустышки сильно преувеличивается. Отказывается – попробовать фиксировать руки, например пеленанием, и экспериментировать с пустышками (форма, вес, качество резины)». Еще один вариант – отвлечение. В тот момент, когда малыш берет палец в рот, переключать его внимание, предложив поиграть в сороку-ворону, ладушки и другие пальчиковые игры. Но что делать, если эти меры не помогают и малыш, засыпая, снова и снова берет в рот палец?

Скорее всего, в этом случае придется отложить решение проблемы на более поздние сроки. Вполне вероятно, что после года привычка исчезнет сама собой, если же этого не происходит к трем годам, родителям стоит задуматься. «Когда младенец сосет палец – это нормально, но дальше, если ребенок продолжает сосать палец после двух-трех лет – это уже может быть невротической реакцией, и для того, чтобы с ней справиться, необходимо найти и устранить ее причины, – говорит детский психолог Алена Астаева. – Тревога могла проявиться, когда что-то в жизни малыша произошло, и сосание пальца в этот момент запечатлелось как рефлекс. В этой ситуации необходимо вспомнить все моменты, когда мог произойти стресс, и помочь ребенку по-другому посмотреть на эту ситуацию. Бывает и так, что ребенок сосет палец в те моменты, когда испытывает психологические или умственные нагрузки – выполняет задания или, например, если родители его за что-то наказывают. Естественно, здесь необходимо снизить нагрузки и создать максимально комфортный климат для ребенка. Еще один вариант – регресс. Малыш начинает сосать палец, как бы говоря родителям: «Обратите на меня внимание!»

После трех лет психологи советуют родителям все же постепенно начинать отучать ребенка от сосания пальца, но ни в коем случае не делать этого агрессивно, не ругать малыша, не стыдить, особенно при посторонних людях. Лучше подходить к решению проблемы мягко, неназойливо. Например, найти ему другой способ успокоения при засыпании – это может быть любимая игрушка, сказка на ночь, тихая и приятная музыка. «Любое отучение от чего бы то ни было лучше проводить в форме игры и, что важно, – постепенно и с положительным настроем. Например, попробуйте «одушевить» пальчик, который ребенок сосет, пожалеть его: «Смотри, каким он стал тоненьким, а он тоже хочет расти, как и ты», – советует Ольга Басс.

Можно попробовать привести ребенку факты, по которым он должен бросить привычку или найти для него мотивацию. «Дети по природе гиперответственные, они верят всему, что им говорят, особенно если доводы приводят авторитетные для них люди, это может быть врач-стоматолог, который расскажет о том, как вредна привычка для зубов, или любой другой человек, которому ребенок доверяет. Иногда одного такого примера бывает достаточно, – говорит Алена Астаева. – В моей практике была четырехлетняя девочка, которой родители рассказали о том, что если она будет сосать палец, ногти станут кривыми и некрасивыми, а в качестве поощрения даже разрешили ей их накрасить. После этого девочка отказалась от вредной привычки».

Главное, утверждают психологи, подходить к решению проблемы спокойно, без нервов и насилия, ни в коем случае не дергать ребенка и не бить его по рукам – это только усугубит проблему. Не стоит прибегать и к народным советам, предлагающим мазать пальчик малыша горчицей и другими горькими средствами – проблема вернется, как только родители перестанут мазать палец, а ребенок может стать еще упрямее и с большим упорством начнет его сосать. Усугубит это и психологические проблемы, так что лучше избрать тактику наименьшего сопротивления – создавать доверительные отношения с малышом, разговаривать, играть, рассказывать истории – возможно, одна из них его и впечатлит.

Ну а вообще, если ребенок сосет палец редко и непродолжительное время, иногда днем и перед тем как уснуть, если он весел, активен, общителен и здоров, то еще Бенджамин Спок в середине прошлого века советовал особо не беспокоиться по поводу вредной привычки, и большинство современных психологов с ним согласны. Ведь у каждого из нас есть свои маленькие слабости – мы, взрослые, конечно, не сосем палец, но зато заменяем эту привычку курением, грызем в задумчивости ногти или ручку, а ведь это тоже не менее вредно для здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем