Здоровье Отведать шаурмы и «умереть»

Отведать шаурмы и «умереть»

Фастфуд, а теперь и летние кафе – излюбленные места отдыха пермяков. Казалось бы, ну чего плохого, прогуливаешься летним вечером по улице, зашел в «шатер» перекусил... Быстро, вкусно, не очень дорого. Однако подчас расплачиваться за такую трапезу приходит

Фастфуд, а теперь и летние кафе – излюбленные места отдыха пермяков. Казалось бы, ну чего плохого, прогуливаешься летним вечером по улице, зашел в «шатер» перекусил... Быстро, вкусно, не очень дорого. Однако подчас расплачиваться за такую трапезу приходится собственным здоровьем.

Вот стандартный пример: Дмитрий и Вероника Ярополовы, раньше частенько заходили, как они говорят, «покушать» в летнее кафе, расположенное по соседству с домом. Однако после последнего неприятного инцидента, держатся от этого кафе подальше.

«Зашли как обычно в субботу вечером, я заказал шашлык, Вероника в тот раз предпочла всем остальным кушаньям шаверму, – рассказывает Дмитрий. – Поели, посидели еще немножко и пошли домой. Ночью жене стало плохо. Сначала поднялась температура, потом начал болеть живот и появилась рвота. Вызвали «скорую». В итоге 10 дней в больнице с диагнозом сальмонеллез. Как нам потом пояснили врачи, вызвать заболевание вполне могла еда из кафе, особенно если персонал не соблюдает элементарных правил гигиены, а он их точно не соблюдает, я у них там даже умывальника не видел».

На вопрос: «Зачем ходили туда есть, если там все так убого?», – супруги только пожимают плечами, думали что пронесет. Вот и «пронесло».

Подобная ситуация не единична, как нам рассказали в Городской инфекционной клинической больнице №1, ежедневно врачам приходится сталкиваться с подобными случаями.

«За сутки в больницу поступает по пять-шесть новых пациентов с подозрением на кишечную инфекцию. Преимущественно молодые люди от 18 до 25 лет. Симптомы у всех одинаковые: тошнота, рвота, головная боль, диарея, повышение температуры тела. Когда начинаем выяснять, с чем связывают свое состояние, через одного говорят, что наелись чего-то на улице. Купили, перекусили на бегу, в итоге оказались у нас. И ведь сколько раз уже всех предостерегали, не ешьте на улицах, не покупайте еду с лотков, если зашли в кафе, то хотя бы обратите внимания на то, есть или нет в этом заведении элементарные средства для поддержания гигиены. Но нашим пациентам все нипочем, идут, едят сами, еще и детей кормят. Мы не говорим, что все поголовно предприниматели недобросовестные, однако ответственность за свое здоровье в первую очередь несет сам человек. Если вы не позаботитесь о свое здоровьем, то уж продавцы точно о нем заботиться не станут».

При этом уберечь свой желудок и кишечник от ненужных проблем очень легко, достаточно просто перестать есть в забегаловках и сомнительных «шатрах». Но если вас все-таки занесло в такого рода заведение, то дайте себе труд хотя бы обратить внимание на качество подаваемых блюд. Вычислить недоброкачественные продукты можно по их органолептическим свойствам, то есть цвет, запах, по идее еще вкус, но если первые два показателя вас не удовлетворили, то третий лучше не проверять. Также обращайте внимание на то, откуда повар берет ингредиенты своих творений. Если в кафе отсутствует холодильник, то от трапезы лучше отказаться, особенно от блюд с майонезом и другими соусами на основе кисломолочных продуктов. Если вас настораживает вид или запах или в конце концов вкус поданного блюда, то лучше не рисковать и не есть его. Самым правильным вариантом действий в этом случае будет сложить некачественную продукцию в контейнер и в этот же день сдать в лабораторию для проведения бактериологической и биохимической экспертизы.

Но, если вас-таки угораздило поесть в непроверенном заведении и после этого оказаться на больничной койке, что делать дальше, по выходу из больницы? На этот вопрос нам ответили в краевом Центре гигиены и эпидемиологии.

«Лучше всего если у вас на руках сохранился чек, на котором будет указано наименование заведения, название блюда, которое вы съели, время и дата заказа. Если его нет, то вы не сможете претендовать на расследование по факту конкретного отравления. Но сможете инициировать проверку заведения, которая поможет предотвратить дальнейшие случаи отравлений. Для этого вам понадобятся медицинские документы, выписка из амбулаторной карты или больничный, желательно также иметь при себе результаты анализов. Со всеми этими документами и с паспортом надо обратиться к нам в отдел гигиены питания по адресу: улица Куйбышева, 50. Здесь вам помогут оформить официальную жалобу, которая станет основанием для проведения внеплановой проверки заведения нашими специалистами. Прием заявлений ведется с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00, пятница неприемный день».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем