Здоровье Работать лучше по средам, а отсыпаться по четвергам

Работать лучше по средам, а отсыпаться по четвергам

Оказывается, самый лучший день рабочей недели вовсе не пятница, как думали многие, а банальная среда. По крайне мере, так говорит руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По мнению главного санитарного врача, по средам продуктивность работы россиян наиболее высокая, чего нельзя сказать о четвергах, которые оказались самыми «ленивыми» днями недели.

Наверняка многие из нас замечали, что наша физическая и умственная активность сильно разница в зависимости от того, какой сегодня день недели. Традиционно считается, что самым тяжелым рабочим днем является понедельник. Но у господина Онищенко на все свой взгляд, а потому он не согласен с мнением большинства. По мнению главного санитарного врача РФ, в понедельник нам бывает сложно втянуться в работу, однако серьезного стресса от этого мы не испытываем.

«Есть человеческий биоритм. Понедельник всегда день врабатываемости. Самый продуктивный день недели – среда: человек уже втянулся в работу, в дело. В четверг идет максимальный спад – умственный, физиологический и так далее», – отметил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в своем интервью «Российской газете».

Но, несмотря на авторитет Геннадия Григорьевича, далеко не все специалисты согласились с подобным мнением. Так, изучая этот феномен, отечественные психологи пришли к выводу, что понедельник действительно нельзя назвать самым трудным днем недели, но в тоже время и четверг таковым не является. Наиболее сложным оказался вторник. Объясняется это довольно просто. В первый рабочий день после выходных мы редко стремимся решать сложные рабочие вопросы. В большинстве организаций понедельник – это день построения планов на предстоящую неделю, поэтому существенных перегрузок работники не испытывают. А вот по вторникам проблемы сваливаются, как снег на голову.

«Согласно статистике, вторник – это день, когда происходит самое большое количество увольнений, – рассказывает корпоративный психолог Елена Созинова. – Связано это как раз с той самой раскачкой, которая идет в первый рабочий день. Проблемы, оставшиеся с прошлой недели и накопившиеся за понедельник, ко вторнику заявляют о себе в полный рост, и деваться от них уже некуда, а решить их все сразу удается далеко не всем и не всегда».

Но даже если вы пережили злополучный вторник, и в среду снова пришли на работу, то тут, по мнению специалистов, вас неизбежно накроет волна пессимизма. Дело в том, что к середине недели большинство людей начинают задумываться о выходных. А вместе с этими мыслями неизбежно приходит разочарование, ведь предыдущий уик-энд уже далеко позади, а предстоящий еще и не думал начинаться. Чтобы справиться с этим гнетущим чувством, специалисты рекомендуют с головой погрузиться в работу и не отвлекаться на всякие неприятные мысли.

«Самая высокая работоспособность действительно отмечается по средам, – говорит Елена Созинова. – Связано это с тем, что психическая и физическая усталость еще не достигли своего пика. Поэтому в среду человек может сделать максимум работы, но и затраты будут значительными».

И, наконец, наступает тот самый тяжелый, по мнению Геннадия Онищенко, четверг. И здесь психологи в чем-то согласны с главным санитарным врачом. Как отмечает наш эксперт, четверг является самым «рассеянным» днем недели. Связано это со значительными эмоциональными и физическими нагрузками, которые человек испытал в предыдущие рабочие дни.

«Из-за накопленной к четвергу усталости теряется бдительность, рассеивается внимание, – поясняет Елена Созинова. – В этот день наблюдается большое количество производственных травм, ДТП, и прочих неприятностей, поэтому по четвергам следует быть особенно внимательным к себе. А чтобы снять усталость и справиться со стрессом, лучше всего не планировать ничего на вечер этого дня. Лучше всего провести его дома, в кругу семьи и лечь спать пораньше. Тем более, что на следующий день силы вам точно понадобятся, так как, несмотря на конец недели, работу по пятницам пока никто не отменял».

Ну а наш любимый санитарный врач решил пойти еще дальше и, заботясь о здоровье школьников, предложил в четверг отменить все уроки, связанные с умственной нагрузкой. По мнению главы Роспотребнадзора, чтобы не перегружать детей по четвергам, надо на это день ставить в расписание наиболее легкие предметы, такие, как пение, физкультура и «вышивание гладью». А вот для математики, физики и других наук оставить остальную неделю. Однако в инициативе изменить школьное расписание Геннадия Онищенко пока никто не поддержал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем